Лента новостей

Моргачёва исключили из антикоррупционной комиссии Законодательного собрания Ульяновской области

22 января 2026, 09:13
715
Моргачёва исключили из антикоррупционной комиссии Законодательного собрания Ульяновской области

Вице-спикер регионального парламента Сергей Моргачёв, возглавлявший антикоррупционную комиссию, покинул её по собственному заявлению и сохранил место в Заксобрании.

Вчера, 21 января, прошло первое в этом году большое заседание Законодательного собрания региона. На нём депутаты рассмотрели заявление Сергея Моргачёва об исключении его из состава антикоррупционной комиссии. Спикер ЗСО Валерий Малышев предложил проголосовать без обсуждения вопроса, его поддержал коммунист Виталий Кузин.

Вопрос о нарушении Моргачёвым антикоррупционного законодательства ранее рассмотрела мандатная комиссия. Её члены изучили новые обстоятельства, которые открылись после представления материалов от прокуратуры. Решено было, что депутату ранее уже вынесли предупреждение, поэтому другую меру ответственности применить к нему уже нельзя. Федеральный закон запрещает дважды наказывать за одно деяние.

Кроме того, мандатная комиссия отметила, что Моргачёв всего дважды участвовал в заседаниях отраслевой комиссии Минсельхоза, что «не обладает признаками многократности и представляет собой единое сложное правонарушение».

Такая позиция не устроила Виталия Кузина:

− По мнению прокуратуры, это имеет понятие многократности, так как было несколько заседаний. Соответственно, здесь и мера наказания должна быть соответствующая, если мы подходим ко всем одинаково. Нашего товарища Рамиля Хакимова лишили мандата, а Сергей Владимирович сам вышел из состава комиссии. Любые подходы должны быть одинаковыми.

Генеральная прокуратура продолжит разбираться в этом вопросе. Заявление в ведомство направил депутат Государственной думы и первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный перед новгодними праздниками. Куринный просит прокуратуру привлечь Моргачёва к ответственности в соответствии с законом «О коррупции».

По данным портала 73online.ru, ссылающегося на конфиденциальные источники, место руководителя антикоррупционного комитета передадут Дмитрию Грачёву. На вчерашнем заседании его включили в состав комиссии по собственному заявлению. В предыдущем созыве Грачёв возглавлял её.

Дмитрий Грачёв сообщил корреспонденту 73online.ru, что получил такое предложение, но решение о назначении примут члены комиссии. Заседание, на котором решится вопрос о новом главе комитета, пройдёт в ближайшее время.

Фото со страницы ВК Сергея Моргачёва