Лента новостей

Родители ульяновских выпускников рассказали, куда будут поступать их дети

24 апреля 2026, 10:30
127
Родители ульяновских выпускников рассказали, куда будут поступать их дети

Аналитики платформы по трудоустройству SuperJob организовали опрос среди родителей учеников 9-х и 11-х классов в Ульяновске.

56% мам и пап девятиклассников сказали, что их дети пойдут учиться в колледж. Среди 11-классников такие планы строят 13%, а 65% выпускников планируют поступление в вуз.

Самыми популярными направлениями для вузов в этом году стали инженерное дело и медицина – их назвали по 16% родителей выпускников. Второе место заняла сфера IT, куда собираются отправить детей 15% опрошенных родителей. Переводчики и лингвисты набрали по 12% голосов и заняли третье место в рейтинге востребованных направлений. Также в топ-5 вошли юристы и учителя (по 9%), PR-менеджеры и экономисты (по 6%).

В колледжах и училищах наиболее популярна сфера информационных технологий. Туда, по словам родителей, собираются поступить 21% выпускников. На втором месте оказались рабочие специальности в строительстве и производстве (17%), на третьем − медицина (14%). В пятёрке лидеров − педагогика (8%), юриспруденция и строительство (по 6%).

Фото: 1ul.ru