Лента новостей

Ульяновская область тратит по 40 млрд рублей в год на госзакупки

23 октября 2026, 15:30
62
Ульяновская область тратит по 40 млрд рублей в год на госзакупки

22 октября губернатору Алексею Русских на совещании по финансово-экономическим вопросам представили доклад о развитии закупочной деятельности как ключевом инструменте управления государственными финансами.

По словам и.о. министра финансов Ульяновской области Натальи Брюхановой, централизованная система региона объединяет около 1,4 тысячи заказчиков с ежегодным объёмом закупок свыше 40 млрд рублей.

За девять месяцев 2026 года было объявлено более 11,5 тысячи конкурентных процедур, заключено с единственным поставщиком контрактов на 36,5 млрд рублей, сэкономлено свыше 2 млрд рублей бюджетных средств.

Объёмы контрактования и экономии превышают показатели аналогичного периода прошлого года.

Все закупки проходят через интегрированную систему «АЦК-Госзаказ» и «АЦК-Финансы», что обеспечивает сквозной финансовый контроль − от планирования до оплаты по контракту.

В рейтинге ФАС России по уровню развития конкуренции за 2025 год Ульяновская область заняла пятое место, а за первое полугодие текущего года – второе. В Национальном рейтинге прозрачности закупок за 2025 год регион награждён сертификатом за «Высокую прозрачность».

Фото: правительство Ульяновской области