В фойе Музея-мемориала В.И. Ленина с 8 мая начнется марафон документальных фильмов «От Бреста до Берлина». Киномарафон продлится до 12 мая.
Также принимаются заявки на участие в квестах (08.05-12.05):
- «По следам Тимура и его команды», который погрузит вас в атмосферу одноименного произведения Аркадия Гайдара и расскажет о движении «тимуровцев» в увлекательной игровой форме;
- «Операцию проводит СМЕРШ» - поиск секретных чертежей, хитроумные загадки-ловушки и малоизвестные факты из истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ждут посетителей;
9 мая в 13.00в Квартире-музее пройдет тематическая викторина, посвященная Дню Победы. Участникам майского шествия и всем желающим будет предложено проверить знания о празднике, который всенародно отмечается в этот день.
11 и 12 мая в Музее-мемориале В.И. Ленина проводятся тематические экскурсии. В 11.00 и 13.00 посетителей приглашают на экскурсию по выставке «Оружие Победы». Здесь же можно полистать книги «Солдаты Победы».
Еженедельная воскресная программа «Всей семьей – в музей» 12 мая также будет посвящена 74 годовщине Победы. В 12.00 и 15.00 в Музее-мемориале В.И. Ленина пройдет занятие «Их именами названы улицы», посвященное героям Великой Отечественной. В 13.00 и 16.00 пройдет викторина, посвященная событиям 1941-1945 годов.
В основной экспозиции музея продолжают работу выставки «Ульяновск тыловой. Ульяновцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Герои России, какими их не видел никто», «Имя подвига – Афганистан», а также «Символы эпохи. Люди, изменившие мир. Фидель Кастро и Эрнесто Че Гевара. Нельсон Мандела. Мустафа Кемаль Ататюрк».
Свою программу представит Дом-музей В.И. Ленина. В первом ленинском с 8 по 12 мая проводится лекция «Приближая май 1945», посвященная работе музея во времена Великой Отечественной войны, а также принимаются заявки на проведение экскурсии «Был бы сад, а соловей прилетит!». Тематическая весенняя программа представит слушателям истории и легенды мемориального музея, а также шанс насладиться пением соловья в старом живописном саду.