5 марта на заседании комитета Законодательного собрания по социальной политике выступила с отчётом о работе за 2025 год министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.
Глава минкульта сообщила, что приоритетными направлениями деятельности в прошлом году были модернизация и материально-техническое обновление учреждений культуры. На эти цели направили 818 млн рублей. Всего на нужды отрасли в 2025 году выделили 5,68 млрд рублей, что выше уровня 2024 года (5,17 млрд рублей).
Депутаты подчеркнули, что в следующем финансовом периоде нужно нарастить финансирование государственной программы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области».
В сфере культуры дефицит кадров составил 374 человека. Средняя зарплата работников учреждений культуры всех форм собственности равна 48 тысячам рублей.
− Необходимо предусмотреть средства на реставрацию объектов культурного наследия и развитие туризма. Ещё одна задача − изыскать средства на повышение заработной платы работникам культуры в сельских муниципальных образованиях, − заявил председатель комитета Сергей Шерстнёв.
Евгения Сидорова перечислила факторы, влияющие на привлекательность и конкурентоспособность региональных учреждений культуры. В их число вошли состояние инфраструктуры учреждений, качество и уровень мероприятий, недостаточная доступность услуг, в первую очередь в сельских учреждениях.
Депутат Андрей Седов обратил внимание на плачевное состояние многих исторических зданий и дефицит кадров в сфере культуры.
Дмитрий Грачёв считает, что минкульту нужно более грамотно согласовывать работу с федеральной стратегией развития культуры и с потребностями муниципальных образований.
А Виталий Кузин настаивает на том, что нужно строже контролировать ремонт и реставрацию культурных объектов.
Фото: Законодательное собрание Ульяновской области