Лента новостей 

Свиная чума у границы области

28 октября 2016, 11:11
1092
Свиная чума у границы области

Правда, строгое соблюдение рекомендаций ветврачей поможет ее избежать.

Особенную опасность в плане заражения представляют пункты общепита, расположенные на автодорогах. Источником заражения также являются отходы со свинобоен, остатки мясосырья от диких кабанов. Комбикорма и зернопродукты без ветеринарных сопроводительных документов, приобретаемые у различного рода торговцев и реализуемые с автомашин, приехавших в регион из других субъектов Российской Федерации или сопредельных стран, также являются повышенным источником опасности для хозяйства.

Установлены случаи заболевания свиней после скармливания им кукурузы, оставшейся на полях после уборки урожая, так как такие поля любят посещать дикие кабаны, или травяной подкормки, скошенной у границ леса в субъектах, в которых регистрировались случаи заболевания. Средств для профилактики и лечения болезни не существует. Гибель свиней при заражении АЧС - 100%.

При любом подозрении на то, что ваши животные заболели, обращайтесь в Департамент ветеринарии Ульяновской области: г. Ульяновск, переулок Молочный, 16, тел.: (8422) 44-62-89, 31-08-76; e-mail: veterinaria@inbox.ru.