Лента новостей

Ульяновские кукольники покажут «Муму» и «Котёнка по имени Гав» во Владимире

26 марта 2026, 11:25
2015
Ульяновские кукольники покажут «Муму» и «Котёнка по имени Гав» во Владимире

В 2026 году Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой стал участником программы «Большие гастроли».

Заявки на участие в Росконцерт подали больше 400 театров. 86 из них стали участниками направления «Для детей и молодёжи».

Гастрольным партнёром для ульяновских кукольников стал Владимирский областной театр кукол.

С 17 по 19 апреля театр кукол из Владимира покажет на ульяновской сцене спектакли «Праздничный сон до обеда» (6+), «Серебряное копытце» (16+) и «Бармалей» (0+).

− Владимирский областной театр кукол стал участником программы «Большие гастроли» в восьмой раз. Благодаря участию в программе, театр в разные годы проводил культурный обмен с коллективами из Оренбурга, Смоленска, Воркуты, Краснодара, побывал в Ульяновске и Республике Коми, принимал на своей сцене Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова, Санкт-Петербургский государственный театр марионеток имени Е.С. Деммени и несколько театральных коллективов из ДНР и ЛНР (в рамках тура по «Золотому кольцу»). Нас ждут гастроли в Ульяновске, и наш театр очень воодушевлен приближающейся встречей со зрителем, − прокомментировала директор Владимирского областного театра кукол Ирина Попова.

В эти же дни артисты из Ульяновска буду давать представление по Владимирском театре кукол. Они покажут постановки «Муму» (12+), «Золотая рыбка» (6+), «Котёнок по имени Гав» (0+).

Директор Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой Александр Колтун рассказал:

− Ульяновский театр кукол представит владимирцам спектакли, ориентированные на довольно широкую аудиторию. В программе гастролей – постановки разных, в том числе, экспериментальных жанров, таких, как крепостное кабаре по рассказу Тургенева «Муму» – довольно известное по школьной программе произведение, по-новому зазвучавшее в интерпретации главного режиссера нашего театра Сергея Ягодкина. Или «Золотая рыбка» Петра Васильева – тонкая, мудрая притча по сказкам Пушкина с живым вокалом и невероятно красивой музыкой».

С перечнём участников программы «Большие гастроли 2026» можно ознакомиться здесь.

Фото: 1ul.ru, Ульяновский театр кукол

Ульяновские кукольники покажут «Муму» и «Котёнка по имени Гав» во Владимире