Лента новостей

На улице Карла Маркса в Ульяновске планируют построить еврейский центр

16 сентября 2026, 09:32
79
На улице Карла Маркса в Ульяновске планируют построить еврейский центр

Идею его создания обнародовали в 2014 году. Она была поддержана городскими и региональными чиновниками. В текущем году последовали конкретные действия по воплощению проекта.

Было одобрено расширение границ для строительства нового религиозного объекта. Он расположится на участке площадью свыше 11 соток по адресу: ул. Карла Маркса, 16. В проекте обозначено пятиэтажное здание с одним подземным этажом.

В начале сентября финишировали общественные обсуждения инициативы в администрации. Фонду содействия строительству ЕРКЦ (Еврейского религиозно-культурного центра) позволили обойти стандартные строительные правила. Эта территория официально имеет предназначение для религиозных нужд. В соответствии с новым постановлением мэрии застройщику позволили нарастить площадь здания за счёт сокращения зелёной зоны участка и приблизиться к его границам и дорогам в нарушение стандартных минимальных отступов.

По первоначальному плану площадь объекта составляла 4400 квадратных метров. В здании должны были расположить большую синагогу, благотворительную столовую, аудиторию для молодёжных семинаров, специальные помещения для детского сада и воскресной школы, библиотеку, учебные классы, комнату для пожилых людей, музей национальной истории. На территории центра предусмотрели подземную парковку площадью 925 квадратных метров.

На сайте Ульяновской еврейской общины указано также наличие миквы в здании. Это бассейн для ритуального очищения. Минимальный объём воды составляет 250-1000 литров, она должна быть природного происхождения — дождевой, родниковой или талой, и поступать в микву естественным путём. Переливать её нельзя. Проточной воды в сооружении быть не должно.

По данным 73online.ru, средства на строительство выделит Федерация еврейских общин. Требуемая сумма не называется. По подсчётам редакции, на сегодня реализация проекта обойдётся втрое дороже, чем на этапе его разработки в 2014 году.

Староста ульяновской общины Лев Зингаренко пояснил, что новый центр необходим:

− Сейчас мы ютимся в небольших помещениях по адресу: ул. Ленина, 107. В гораздо более меньших городах – например, в Смоленске, Кисловодске, есть прекрасные синагоги. В Саратове строят третью синагогу. Мы реально живущая, активная община, даже семья, в которой зарегистрировано более 3000 человек. Нам нужен нормальный детский сад, воскресная школа — желающих ходить много, но просто нет условий. Нужна территория для проведения праздников. В Ульяновск приезжают делегации, в том числе, религиозные. Их участникам, к примеру, нужно соблюсти все нюансы Шабата, а в обычной гостинице этого нет — вот ещё одна потребность.

Зингаренко также отметил, что кошерные кафе в других городах вызывают интерес широкой публики. В проекте ульяновского центре есть такая точка общепита. Ей также отведут функции благотворительной столовой.

Подготовлено по материалам 73online.ru.

Фото: Ульяновская еврейская община