Первый ульяновский портал представляет еженедельную рубрику - обзор театральных постановок.
8 апреля на малой сцене драматического театра спектакль «Не покидай меня...»
Сюжет спектакля перекликается с повестью Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» 1944 год. Начало Белорусской наступательной операции. 1944 год. Фронтовик-разведчик капитан Михасев получает под свое командование спецразведгруппу из четырех бойцов для выполнения особо важного задания. Встреча с бойцами группы повергает Михасева в ужас. Перед ним – четыре молоденькие девушки, четыре вчерашние школьницы. Это они должны пройти необычную подготовку и быть заброшены в тыл врага. Задание – ответственное и очень опасное, и перед офицером стоит немыслимая задача: подготовить молодых девчонок и послать их на почти верную смерть в расположение врага. Спектакль ставит перед зрителем сложные нравственные вопросы; увлекая историей девушек, их мечтами о будущем и верой в Победу – заставляет искренне сопереживать, плакать и смеяться вместе с героинями, задумываться о неправильности войны вместе с Михасевым. И еще, этот спектакль о любви. О любви, которой уже никогда не случится, о любви братской и дружеской, о многоликой сущности понятия любовь.

В это же время на основной сцене драмтеатра постановка «Скупой»
«Скупой» - одна из поздних пьес гениального французского комедиографа, написанная автором в 1668 году. История про вздорного и алчного отца, который мешает своим детям обрести счастье, имела оглушительный успех. Имя Гарпагона, патологическая жадность которого затмила все человеческие чувства, стало нарицательным.
Осуществил постановку известный московский режиссер Аркадий Кац. Это – шестая постановка мастера в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова: Аркадий Фридрихович является автором целого ряда любимых зрителем спектаклей – «Горе от ума», «Три сестры», «Я, бабушка, Илико и Илларион», «Правда - хорошо, а счастье – лучше», «На всякого мудреца довольно простоты». И вот теперь – «Скупой».
Действо, организованное Аркадием Кацем с участием лучших актеров труппы – народных артистов России Зои Самсоновой и Алексея Дурова, заслуженных артистов РФ Евгения Редюка и Виктора Чукина, а также Юлии Ильиной, Дениса Верягина, Александра Лебедева, Сергея Чиненова, Дениса Бухалова и Марии Прыскиной – получилось красивым и праздничным. Этому немало способствуют изящные декорации и роскошные костюмы многолетнего соавтора постановщика – уникального московского художника Татьяны Швец. В спектакле много юмора, музыки и актерских импровизаций. Но главным достоинством постановки «Скупого» является сам Гарпагон в блистательном исполнении мастера ульяновской сцены Евгения Редюка.

9 апреля на основной сцене драматического театра спектакль «Царь Федор Иоаннович»
Царь Федор Иоаннович, сын Иоанна Грозного – заслуженный артист России Владимир Кустарников
Царица Ирина Федоровна, жена его, сестра Годунова – Ольга Новицкая/Екатерина Поздышева
Борис Федорович Годунов, правитель царства – Максим Копылов
Князь Иван Петрович Шуйский, верховный воевода – Денис Бухалов
Дионисий, митрополит всея Руси – заслуженный артист России Евгений Редюк
Князь Василий Иванович Шуйский, племянник князя Ивана Петровича – Илья Поляков
Князья Шуйские, родственники Ивана Петровича:
Андрей – Сергей Чиненов
Дмитрий – Максим Косолапов
Иван – Юрий Гогонин Князь Шаховской, сторонник Шуйских – Александр Лебедев
Андрей Петрович Луп-Клешнин, бывший дядька царя Федора, сторонник Годунова – заслуженный артист России Михаил Петров
Княжна Мстиславская, племянница князя Ивана Петровича, невеста Шаховского – Анна Дулебова/Мария Прыскина
Василиса Волохова, сваха – народная артистка России Зоя Самсонова
Блаженная – заслуженный работник культуры Ульяновской области Фарида Каримова
Слуги – Виталий Злобин, Алексей Гущин
Бояре – заслуженный работник культуры России Геннадий Родионов, Максим Варламов
Действие происходит в Москве в конце XVI века

10 апреля спектакль «Калека с острова Инишмаан» на основной сцене театра.
Слышали ли вы про остров Инишмаан? Вряд ли... Это остров в Ирландии, где живут сирые-убогие, не нужные даже самим себе люди со странностями - жестокие, искалеченные, нелепые, полусумасшедшие, то смешные, то страшные. Тягостнее всего живется калеке Билли: даже любящие его тетушки признают, что будущего у хромого паренька нет, никому он не нужен, и поцелует его разве что слепая или чокнутая. И вот местный сплетник приносит новость: на соседнем острове режиссер из Голливуда снимает настоящее кино. Восемнадцатилетний Билли решает рискнуть – и тайком покидает остров в надежде на новую жизнь. Воплотятся ли в жизнь его голливудские грезы?
Автор пьесы «Калека с острова Инишмаан» – Мартин МакДонах – современный английский драматург, сценарист и режиссер ирландского происхождения. Мировую известность он обрел благодаря фильмам, снятым им, по его сценариям или при его непосредственном участии: «Залечь на дно в Брюгге», «Семь психопатов», «Шестизарядник» (Оскар в категории «Лучший короткометражный игровой фильм»), «Однажды в Ирландии». В театральном мире его пьесы также пользуются невероятной популярностью и не сходят со сцен – Россия не является исключением.

12 апреля на основной сцене драмтеатра спектакль «Солнечные мальчики»
Постановка по одноименной пьесе Нила Саймона появилась в репертуаре Малой сцены в мае, но, благодаря зрительскому интересу, почти сразу было принято решение о переносе спектакля на основную сцену.
Отказавшись от камерного формата, режиссер Максим Копылов превратил бродвейскую комедию в настоящее шоу, приближая свое творение к лучшим образцам американского мюзикла – с живой музыкой в исполнении джазового квартета и танцевальными номерами. В спектакле заняты комедийные звезды ульяновского театра: заслуженный артист России Михаил Петров и Сергей Кондратенко, заслуженный работник культуры Ульяновской области Фарида Каримова и Виталий Злобин – а также талантливая молодежь театра.
Пьеса «Солнечные мальчики» была объявлена образцом драматургического мастерства, а Нил Саймон назван Мольером нашего времени. Блестящий комедийный дуэт Льюса и Кларка собирал некогда полные залы, но их тандем распался по причине желания одного из них уйти на покой. Спустя много лет артистов приглашают для участия в ретро-шоу с их лучшей репризой – однако воссоединение популярного дуэта кажется невероятной затеей. Справится ли с ней молодой антрепренер? Как пройдет шоу с участием вздорных немолодых комиков с едким чувством юмора? Остается только гадать и наслаждаться юмористическим даром драматурга.

Фото vk.com