В региональном минприроды напомнили, что остаётся в силе особый противопожарный режим, связанный с сохраняющейся высокой пожарной опасностью V класса.
В лесах региона наложен запрет на пожароопасные работы, а также разведение костров и сжигание мусора и сухой травы.
Министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина рассказала, что с начала пожароопасного сезона в Ульяновской области ликвидировали 22 лесных пожара. Их общая площадь составила 62 гектара. Возгорания тушили 564 человека при помощи 161 спецмашины.
Чаще всего лесные пожары начинались по вине людей − от непотушенных костров и брошенных окурков. Зарегистрированы случаи перехода огня в лес с земель других категорий и в результате гроз.
Жара отступила, но специалисты продолжают патрулировать земли лесного фонда. Диспетчерская служба лесного хозяйства региона работает круглосуточно.
В случае возгорания в лесу необходимо сообщать о нём по телефону: (8422) 46-91-27.
Фото: Matt Palmer, Unsplash