Лента новостей

Суд не выпустил сбегавшего ульяновского авторитета из СИЗО

10 июля 2026, 10:26
99
Суд не выпустил сбегавшего ульяновского авторитета из СИЗО

Вошёл в активную фазу судебный процесс в отношении ульяновского криминального авторитета, которого называли «смотрящим» за всем регионом. Его судят за участие в деятельности преступной группы, обналичившей больше миллиарда рублей.

На заседании присутствовал корреспондент портала 73online.ru.

Старший помощник прокурора Засвияжского района сообщила, что во второй половине 2010-х годов обвиняемый влился в команду сети «чёрных банкиров». Их клиенты заключали договоры на поставку товаров или услуг с фирмами-однодневками и переводили им средства. Обнальщики снимали деньги со счетов и передавали заказчику за вычетом комиссии в размере 2%. На обвиняемого возложили обязанности по обеспечению безопасности процессов и инкассации. Он охранял снятую наличность, выбивал долги из недобросовестных партнёров, а также охранял «коллег» от других ульяновских группировок.

Обвиняемый в ответ на вопрос судьи, понятно ли ему обвинение заявил:

− Ваша честь, вину признаю. Но в каком объёме, скажу позже. Показания готов давать в конце судебного следствия.

После оглашения письменных материалов дела был поднят вопрос о продлении меры пресечения подсудимому. Он просил смягчить её до домашнего ареста.

В 2019 году авторитет находился в подобной ситуации. Он должен был дождаться приговора суда, находясь под запретом на определённые действия, но избавился от браслета слежения и сбежал на Украину. Из-за геополитической обстановки пребывание фигуранта за границей затянулось. Но недавно он попал в руки СБУ, его передали белорусскому КГБ, а затем – ФСБ.

Прокурор напомнил о перемещениях подсудимого, и этот факт стал главным аргументом против освобождения мужчины из СИЗО.

Адвокат на этом возразил. Он сказал, что обвиняемый изменился, стал глубоко верующим человеком и больше не будет избегать правосудия.

Судья встала на сторону прокурора и оставила подсудимого за решёткой.

Фото: 1ul.ru