Глава региона определился с кандидатурой, которому передаст почти половину своих полномочий. Особенностью этой должности, скорее всего, будет являться то, что именно председатель правительства станет исполнять обязанности губернатора в период его отсутствия, во время командировок, отпуска или болезни. При этом в действующей редакции Устава Ульяновской области пока что нет ни слова о председателе правительства и его функциях. Впрочем, очевидно, что областной закон будет подкорректирован.
Председателем правительства Ульяновской области будет назначен 36-летний экономист Александр Смекалин. Ранее он занимал пост первого заместителя губернатора, курировал финансово-экономическое направление. Напомним, что о грядущем разделении полномочий глава региона объявил в своей инаугурационной речи, чем вызвал повышенный интерес. Прежде всего тем, что решение хоть и не новое (разделение полномочий действовало в регионе некоторое время в 2006-м году), но и не тривиальное – в большинстве субъектов Федерации руководители предпочитают держать в своих руках максимум власти.
Смысл реформирования тогда прокомментировали в региональном Центре управления ресурсами – он в том, чтобы освободить губернатора от текущей деятельности, оставить стратегические и политические вопросы. Ну, а более приземленные хозяйственно-организационные функции предстоит выполнять руководителю кабинета министров. Большинство комментаторов прочили на эту должность одного из двух других зампредов - Александра Чепухина или Александра Якунина. Но Сергей Иванович сделал ход конем, тем самым подтвердив свое намерение продолжить активную деятельность по привлечению инвесторов и созданию в регионе достойных условий для развития бизнеса – именно это является специализацией Смекалина. В общем, Морозов многих удивил.
Экс-мэр Ульяновска Сергей Ермаков называет решение губернатора правильным и просит передать Смекалину искренние поздравления.
- Он к этому готов, - говорит Ермаков, - вместе с губернатором Смекалин уже долгое время занимается инвестициями, и результат налицо – 90 миллиардов привлечено! Проделана огромная работа. Смекалин знает ситуацию, знает людей, ориентируется в зарубежных бизнес-кругах, умеет находить инвесторов. Его эрудиция, глубокое знание экономики и приобретенный опыт принесут пользу региону.
Политический обозреватель Константин Толкачев называет вновь создаваемый пост председателя правительства очень рисковым и предполагает, что ротация на нем, возможно, станет привычным явлением.
- По опыту других регионов можно судить, что эта должность во многом расстрельная, - размышляет Толкачев, - так как в лице жителей региона именно он станет ответственным за экономику региона. И губернатор с председателя будет спрашивать по полной. И когда возникнет необходимость стравить социальное напряжение, региональный премьер – лучшая кандидатура на «заклание». Хотя в любом случае я хочу искренне пожелать Александру Александровичу успехов, и пусть его эта чаша минует.
Председатель регионального отделения «Деловой России» и лидер партии «Роста» в Ульяновской области Руслан Ильясов надеется, что благодаря работе нового председателя правительства региональный бизнес получит новые возможности для развития.
- Губернатор в своем инаугурационном послании подчеркнул, что видит большие возможности для ульяновских предпринимателей в развитии экспорта, - говорит Ильясов, - Назначением Александра Смекалина на этот важнейший пост Сергей Иванович ясно дает понять, что твердо намерен воплотить свои идеи в жизнь, ведь Александр Александрович уже многое сделал в данном направлении. И, я уверен, сделает еще больше.
Справка
Александр Смекалин, 36 лет. Родился в Сенгилее. Образование: УлГУ, факультет управления института экономики и бизнеса (окончил с отличием).
Практически сразу после окончания вуза пришел на работу в Администрацию Ульяновской области (2002 год). За семь лет прошел путь от специалиста до директора департамента инвестиций и внешних связей. С 2009 года - директор департамента инвестиций Министерства экономики Ульяновской области. 2010 год - директор департамента модернизации и развития региональной экономики Правительства Ульяновской области. 2011 год - министр стратегического развития и инноваций. 2013 год – первый заместитель председателя правительства Ульяновской области. Женат, воспитывает дочь.