Лента новостей

Нерадивым владельцам 47 сельскохозяйственных участков в Ульяновской области в пять раз повысили налог на землю

4 марта 2026, 10:32
1034
Нерадивым владельцам 47 сельскохозяйственных участков в Ульяновской области в пять раз повысили налог на землю

В феврале Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области направило в налоговую службу сведения о 33 собственниках 47 земельных участков сельскохозяйственного назначения для применения повышенной ставки земельного налога в связи с тем, что владельцы не используют земли по назначению.

Общая площадь этих участков превышает 2,4 тысячи гектаров.

Нарушения в их использовании выявили в 2025 году.

Россельхознадзор перед передачей информации в налоговую службу выдавал владельцам земель предписания об устранении нарушений.

По закону сельскохозяйственные земельные участки облагаются налогом по льготной ставке в 0,3% от их кадастровой стоимости. Если землю не используют по назначению, ставка возрастает в пять раз до 1,5%.

В сентябре 2025 года сотрудники Россельхознадзора выяснили, что участок площадью более 688 гектаров, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью в Инзенском районе, зарос сорной растительностью. Собственнику выдали предписание об устранении нарушения.

Фото: Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области