Лента новостей 

Дегтяря сменит Абдуллов. Минздрав возглавит лучший человек России-2010

1 июня 2017, 11:56
4850
Дегтяря сменит Абдуллов. Минздрав возглавит лучший человек России-2010

Сегодня кресло министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области сменило «хозяина».

Напомним, о том, что Павел Дегтярь ушел из министерство и назначен заместителем губернатора, Сергей Морозов сообщил утром на своей страничке в твиттере. Следом появилась информация и о том, что "Министром здравоохранения, семьи и соц.благополучия будет Рашид Абдуллов. Он уже зарекомендовал себя как грамотный и эффективный управленец".

Дегтяря сменит Абдуллов. Минздрав возглавит лучший человек России-2010

До этого Рашид Акрамович работал главным врачом Детской городской клинической больницы Ульяновска.

С медициной у Абдуллова связана вся жизнь. Он закончил Куйбышевский мединститут по специальности «врач-педиатр» и начинал карьеру участковым врачом-педиатром, затем работал детским хирургом, заведующим хирургическим отделением.

В 2005 Рашид Акрамович назначен главным врачом МУЗ «Детская городская больница № 3». При его активном участии в медицинском учреждении  созданы дневные стационары – гинекологический, офтальмологический, кардиологический, отделение восстановительного лечения, «Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков», «Центр здоровья». В 2008 году больница внесена в Федеральный реестр почета РФ, в 2010 году «ДГКБ города Ульяновска № 3»  получила звание ООО ЮНИСЕФ «Клиника дружественная к молодежи», в 2014 году внесена в Национальный реестр РФ: «ведущие учреждение здравоохранения России». 

К  маю  2014 года была проведена реорганизация пяти детских лечебных учреждений правого  берега Ульяновска. Абдуллов назначен главным врачом ГУЗ «ДГКБ города Ульяновска». В структуре больницы 9 поликлиник,   2 круглосуточных стационара. К больнице прикреплено более 75 тыс. детей.  В 4 квартале 2015 года готовится к открытию новая детская поликлиника в микрорайоне «Юго-Запад».

Наград и регалий у Абдуллова много. Многочисленные Почетные грамоты губернатора Ульяновской области, Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Ульяновской области, администрации Ульяновска. В 2008 году награждён Дипломом Губернатора Ульяновской области «Общественное признание». В 2009 году за плодотворную профессиональную деятельность  занесён на городскую доску почета «Лучшие люди горда Ульяновска,   в 2010 году  в энциклопедию «Лучшие люди России». За существенный вклад в развитие и совершенствование системы Министерства чрезвычайных  ситуаций России, награжден медалью  «За пропаганду спасательного дела», памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков». В июне 2015 года ему присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области».

Сейчас Абдуллов - председатель общественного совета Росздравнадзора по Ульяновской области, председатель областной общественной организации «Ассоциация врачей», входит в состав правления Территориального фонда обязательного медицинского  страхования.

Кроме того, с 2010 года Абдуллов – депутат  ульяновской городской думы. Как гласит официальная информация: женат, имеет дочь.

О том, что Рашид Абдуллов - кандидат на министерское кресло, поговаривали уже давно. Так, в 2015 году, когда Павел Дегтярь решил уйти по собственному желанию, именно Абдуллова прочили на это место. Но тогда Павел Сергеевич решил остаться.

Пару лет назад Рашид Акрамович зарегистрировался в соцсетях и активно ими пользуется. Правда, например, в твиттере, в основном репостит федеральные и региональные новости, местные СМИ. Но при всей своей занятости, Рашид Акрамович готов общаться едва ли не с каждым ульяновцем лично. Во всяком случае, с пациентами. Об этом свидетельствует пост, размещенный в твиттере:

«Напоминаю свой прямой телефон. Обращайтесь по всем вопросам для получения информации о больнице лично от меня».

Дегтяря сменит Абдуллов. Минздрав возглавит лучший человек России-2010