В Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области сообщили, что 26 мая стартовали фитосанитарное обследование лесов в регионе.
Контрольные мероприятия организуют в 20 лесничествах общей площадью свыше 400 тысяч гектаров. Специалисты ведомства планируют использовать 150 барьерных ловушек со специфическим феромоном на усачей рода Monochamus (большой и малый черные еловые усачи, черный сосновый усач), непарного шелкопряда и сибирского шелкопряда. Кроме того, проведут визуальный осмотр в лесах и возьмут образцы.
На сегодня ловушки установили в Сенгилеевском, Тереньгульском, Карсунском, Вешкаймском, Мелекесском лесничествах. Затем их направят на исследование в аккредитованную лабораторию Ульяновского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Мониторинг лесных насаждений проводят ежегодно, чтобы своевременно выявлять карантинных вредителей и получать объективную информацию о состоянии лесов в ранее установленных карантинных зонах.
Фото: Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области