Почти на 500 кв. м увеличится площадь городских цветников в этом году за счет проекта «Пятилетка благоустройства». На озеленение Ульяновска выделено более 104 млн рублей. Вместе с этим разрабатывается план по обрезке и сносу аварийных деревьев, в том числе за счет инвесторов. Об этом пишет «Ульяновск сегодня».
По оценкам специалистов, площадь городских цветников увеличится на 486 кв. м. Ульяновск станет еще зеленее.
- Это обусловлено тем, что в 2016 году по инициативе жителей запланированы масштабные работы по созданию новых мест массового отдыха - народных парков, являющихся одним из приоритетных направлений «Пятилетки благоустройства», - сказал Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.
В качестве эксперимента в этом году весной на нескольких улицах Ульяновска вдоль проезжей части появятся живые барьерные ограждения в виде вьющихся растений. К уже имеющимся традиционным добавятся новые цветники, которые планируется разбить на улицах Камышинской, Хрустальной, Карбышева, в сквере «Возрождение духовности» и на аллее имени Михаила Лимасова. К 9 Мая площадь 30-летия Победы будет украшена цветниками из виолы трехцветной.
По информации директора МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска» Геннадия Моргунова, на цветниках будет высажен 21 вид цветочных культур 72 сортов, в том числе новые сорта бархатцев, петунии, бальзамина, виолы и других. Для того чтобы в полном объеме украсить город, согласно плану, в настоящее время в оранжереях выращивается 2,5 млн. Штук цветочной рассады.
В целом муниципальным заданием предусмотрено посадить 158 цветников, установить 53 зеленые скульптуры, 20 вертикальных и 2 каскадные цветочницы, 115 декоративных вазонов и цветочных ваз, развесить 467 цветочных кашпо на перильных ограждениях вдоль городских магистралей.
Кроме того, запланирован посев 20700 кв. м газонов, посадка 1800 штук (или 600 пог. м) кустарников в живой изгороди и 359 штук - в группах, в том числе 200 роз.
Параллельно с посадкой новых зеленых насаждений идет работа по сносу и обрезке сухостойных и аварийных деревьев.
- За прошлый год было обследовано 3578 деревьев, из них сносу подлежит 894 дерева, глубокой обрезке - 984 дерева, формовочной обрезке - 600 деревьев, санитарной обрезке веток - 1100 деревьев, - доложил Главе администрации председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Игорь Бычков.
По его словам, обследование деревьев проводится в том числе по заявкам. Поступившие обращения проверяются с выездом на место, определяется степень аварийности и принадлежность зеленых насаждений. Основной проблемой является то, что обращаются в большей части жители с внутриквартальной территории, территории дошкольных и учебных учреждений, что не входит в зону ответственности дорожного Комитета. Данные работы на таких территориях должны проводиться собственниками (арендаторами, пользователями) земельных участков по договорам со специализированной подрядной организацией. Однако, как правило, что касается больниц, школ, детских садов и других учреждений, заниматься деревьями приходится именно муниципалитету.
- Все 172 заявки от жителей учтены и включены в муниципальное задание на 2016 год. Это 1333 дерева (снос – 347 деревьев, вырезка веток - 517 деревьев, глубокая обрезка - 334 дерева, формовочная обрезка - 135 деревьев), - прокомментировал Игорь Бычков. – Ярким примером на сегодняшний день являются работы по обрезке тополей вдоль Димитровградского шоссе для придания эстетического вида главной магистрали Заволжского района и исключению аварийных ситуаций на трассе.
Глава городской администрации Алексей Гаев обратил внимание на то, что сейчас в Ульяновске бизнесом ведется активный снос деревьев для своих нужд, возле предприятий или мест торговли. Это не должно проходить без последствий, вместо снесенных деревьев предприниматели обязаны проводить так называемую компенсационную посадку в троекратном размере. Проблема в том, что такую посадку закон обязывает бизнесменов проводить только в том случае, если они срубили живое дерево, а не погибшее или сухое. Поэтому прежде чем срубить дерево, нечистоплотные коммерсанты его убивают, чтобы затем не тратить средства на возмещение ущерба. По мнению Алексея Гаева, необходимо разработать такой правовой механизм, чтобы случаев безнаказанной вырубки насаждений со стороны бизнеса больше не было, и каждый снос деревьев должен сопровождаться компенсационной посадкой.
В целом на этот год запланирована посадка 500 деревьев, формовочная и санитарная обрезка 2200 и валка 832 аварийно-опасных объектов зеленого фонда.
Фото: fedpress.ru