Лента новостей 

В Ульяновске использовали треть запаса реагента и пескосоляной смеси

20 января 2026, 16:19
105
В Ульяновске использовали треть запаса реагента и пескосоляной смеси

На заседании штаба по комплексному развитию региона глава Ульяновска Александр Болдакин доложил губернатору Алексею Русских о том, как организована уборка снега в областном центре.

− Ежедневно на очистку дорог выходит до 195 спецмашин. Помимо МБУ «Дорремстрой» для этой цели привлечена дополнительная техника. С начала зимы для борьбы с гололёдом использовано свыше 10 600 тонн пескосоляной смеси и 700 тонн твёрдого реагента, то есть треть запаса. С улиц вывезено 3628 самосвалов снега, проезжую часть постоянно расширяем при помощи роторов и грейдеров, работа продолжается, – сообщил градоначальник.

Александр Болдакин также рассказал, что управляющие компании для уборки дворов привлекли 74 трактора и 946 дворников.

Наледь и снег после снегопадов удалили с кровель 162 многоквартирных домов. Для этого использовали девять автовышек и работу 72 промышленных альпинистов.

С 19 декабря по 19 января в Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области передали информацию об управляющих компаниях, не исполняющих свои обязательства перед жильцами по 79 адресам.

Управление административно-технического контроля обследовало 253 придомовые территории и кровли. Руководители управляющих организаций после этой проверки получили 36 предписаний об устранении нарушений и 48 рекомендаций.

Специалисты отслеживают жалобы на несвоевременную очистку снега в социальных сетях. Их оформляют в виде поручений главы города и направляют на исполнение в соответствующие подразделения администрации.

Фото:  1ul.ru