Ровно 82 года назад радио передало всем тревожное сообщение: немецкие войска без объявления войны напали на территорию Советского Союза, что означало начало долгого и кровопролитного противостояния фашистам. На защиту Родины из Ульяновской области отправились 226 тысяч наших земляков, из них около 110 тысяч так и не вернулись домой.
22 июня 1941 года в 4 часа утра границы СССР подверглись бомбардировке со стороны фашисткой Германии и ее союзников. Были атакованы железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы, артиллерийский обстрел встретили пограничные укрепления.
О случившемся вся страна узнала в 12 часов 15 минут - в это время с официальным обращением на всю страну выступил министр иностранных дел Вячеслав Молотов. Он объявил о нападении Германии и начале Великой Отечественной войны, завершив выступление мотивирующей фразой: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». Чуть позже его выступление повторил известный диктор Юрий Левитан.
Хотя линии фронта были далеко от Ульяновска, эта новость дошла и до наших земляков. В этот же день прошел общегородской митинг на территории сада имени Свердлова (ныне «Владимирский сад»). Его участники приняли решение еще сильнее сплотиться, усилить бдительность, поднять производительность труда и встать на защиту страны с оружием в руках.
Одним из наших земляков, отправившихся на защиту Родины, стал гвардии младший сержант, автоматчик Егор Воробьев - уроженец села Средние Тимерсяны Симбирского уезда (на фото справа). Еще до начала Великой Отечественной войны он служил в Забайкальском военном округе, куда был призван в августе 1938 года. С 8 июня и до 12 августа 1939 года воевал против японских милитаристов за Халхин-Гол.
Позднее, с 1 февраля по 12 марта 1940 года, участвовал в боевых операциях против белофиннов на Карельском перешейке. Он возил боепитание полкам, идущим на штурм линии Маннергейма. На фронт против немецко-фашистских захватчиков Егор Терентьевич попал в июле 1941 года и до 1943 был шофером санитарного батальона, пока не получил ранение в дорожно-эксплуатационной части. После лечения он попросил о переводе в танковую бригаду.
За время участия в боях Воробьев не раз отличался смелостью, четкими решениями и находчивостью. Например, во время обороны в районе села Стопница в Польше немецкие автоматчики замаскировались и преградили путь роте. Наш земляк пробрался на их фланг и расстрелял трех гитлеровцев, чем заставил остальных прекратить огонь и обеспечил быстрое продвижение роты без единых потерь.
А уже западнее села Стопница при прорыве третьей вражеской позиции враг из зенитного пулемета и автоматов открыл огонь по роте и 2-му батальону. Чтобы прорвать позиции фашистов, Воробьев вместе с санитарным инструктором Мустяцей через лощины обошел немцев с тыла и сумел убрать четырех автоматчиков, захватить зенитный пулемет и использовать его против врага. Таким образом, он обеспечил выполнение боевой задачи своего батальона и роты с минимальными потерями.
Во время боев за село БускоЯзынская он первым атаковал врага, увлекая бойцов в траншеи противника. Лично смог убить девять фашистов и четырех взять в плен, завладев двумя ручными пулеметами.
Сильно отличился наш герой и во время Висло-Одерской операции. В период с 12 января и по 3 февраля 1945 года он ликвидировал шесть пулеметных точек, 97 немецко-фашистских захватчиков и еще девятерых взял в плен.
Так, 27 января при расширении плацдарма на западном берегу Одера фашисты совершили контрнаступление и потеснили к берегу 1-й стрелковый батальон. Наш земляк поднял роту в атаку, и вместе они напали на врага с правого фланга. Ульяновец уничтожил 13 фашистов и захватил станковый пулемет, кроме того, помог отстоять плацдарм, благодаря его самоотверженности враг понес большие потери.
Уже 4 февраля 1945 года, когда немцы, под атакой советских танков, начали отступать от села Лаугвитц в Германии, Егор Воробьев вооружился двумя автоматами и ручным пулеметом. Он опередил роту, вброд перешел холодную реку и отсек путь отступления для немцев. Затем, подпустив к себе врага на 50 метров, он вместе с рядовым Кваблюком расстрелял 47 фашистов и еще четверых взял в плен.
Спустя шесть дней после этого подвига при селе Эрлебург Воробьев попал под мину противника. Однако, несмотря на тяжелое ранение, он продолжал стрелять из станкового пулемета и сумел остановить контратаку фашистов.
И это только часть тех подвигов, которые совершил наш земляк. После окончания войны, 27 июня 1945 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР Егору Воробьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.
Подготовила Мария Лисовенко Материалы и фото предоставлены главным архивистом Государственного архива Ульяновской области Ириной Курсановой
Источник: Ульяновск сегодня