Сотрудники Пенсионного фонда напоминают ульяновцам, что на оплату образовательных услуг и проживание в общежитии студентов частично или полностью можно направить средства материнского капитала.
Ребенку к началу обучения должно быть меньше 25 лет. В этом случае расходовать маткапитал на оплату образования можно и после 25-летия сына или дочери.
Если студента отчислят, то направление материнского капитала на обучение можно отменить. Для этого нужно обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением об отказе от услуги. К заявлению надо приложить документ об отчислении ребенка из учебного заведения.
Материнский капитал можно потратить в любом российском образовательном учреждении, которое имеет право на оказание образовательных услуг и только на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.
Ульяновцы могут подать заявление о распоряжении маткапиталом в управления пенсионного фонда России по месту жительства, в МФЦ, а также через личный кабинет на порталах пенсионного фонда или госуслуг.