Лента новостей 

Ульяновцам присылают повестки от военкоматов через портал «Госуслуги»

10 декабря 2025, 16:16
109
Ульяновцам присылают повестки от военкоматов через портал «Госуслуги»

В администрации города подчеркнули, что электронные документы обладают той же силой, что и бумажные. Они считаются вручёнными через семь дней после появления в реестре.

− Служба Отечеству – это высокая честь и школа настоящей мужской силы, − отметил глава города Александр Болдакин. −  Сегодня государство делает этот путь яснее: электронные повестки через «Госуслуги» упрощают взаимодействие, делая его современным и прозрачным. Это не просто техническое нововведение – это новый уровень ответственности. Теперь каждый призывник может оперативно получать информацию и точно знать свои обязанности перед Родиной.

Гражданин обязан явиться в военный комиссариат по месту жительства в течение 20 дней после получения электронной повестки для уточнения данных и прохождения медкомиссии.

Осенний призыв продлится до 31 декабря. Значительная часть россиян получили повестки именно через портал «Госуслуги». Уведомления присылают гражданам, подлежащим призыву на срочную службу и находящимся в запасе − для прохождения медицинской комиссии.

В случае неявки без уважительной причины к гражданину применят временные ограничительные меры, такие как запрет на управление транспортным средством, регистрацию имущества и сделок с недвижимостью, получение кредитов и оформление индивидуального предпринимательства и самозанятости.

Для проверки своего статуса и получения необходимых документов гражданин должен использовать подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги».

Фото: 1ul.ru