Это молодежное объединение появилось в Ульяновске буквально недавно, но уже активно приносит пользу обществу.
Добровольчество среди городской молодежи - уже распространенное явление, однако еще остались незаинтересованные подростки, которые, что называется, предоставлены сами себе. За короткий срок существования объединение насчитывает уже порядка пятидесяти неравнодушных участников. Именно их «Другое поколение» приобщает к общественной деятельности и способствует развитию различных компетенций.
В прошлом месяце к ребятам за помощью обратился ульяновский пенсионер. За зимний период на территории его дома образовался большой сугроб, который он был не в силах убрать. Буквально за один вечер нашлись активисты, желающее подсобить ульяновцу. Дружной командой они быстро перекидали снег через забор, после чего со стороны дороги его убрали городской спецтехникой.
«Другое поколение» можно увидеть и на возложении цветов к обелискам в памятные даты, и на спортивных событиях города. Кроме того, они провели благотворительный сбор книг, которые завалялись в домах ульяновцев. После чего ребята передали их в библиотеку №22 имени М.Ю. Лермонтова и тем самым дали книгам новую жизнь. Объединение только начинает свой путь, но уже успело зарекомендовать себя с лучшей стороны.
Лидером инициативной молодежи сейчас является Матвей Сергеев, который рассказал нам о планах и уже достигнутых результатах.
- Моя активная деятельность началась три года назад с проекта «Народный контроль», - говорит Матвей. - Когда были объявлены выборы в Молодежную думу города, решил принять участие, и по результатам голосования меня избрали депутатом. В это время я познакомился с деятельностью Управления по делам молодежи администрации Ульяновска. Как потом оказалась, эта встреча стала судьбоносной, потому что спустя буквально полгода появилась идея создать городское молодежное объединение, в которое бы входили трудные подростки. Основная наша задача заключается в вовлечении этих ребят в добровольческую деятельность. Мы решили взять на себя такую серьезную ответственность под началом профильного Управления. На сегодняшний день мы определили приоритетные направления работы, которые могут быть интересны ульяновской молодежи: патриотическое, добровольческое, ЗОЖ и проектная деятельность. По последнему направлению мы тесно сотрудничаем с проектным офисом при Управлении, который возглавляет Дарья Дубаева.
Активисты принимают непосредственное участие во всех ключевых событиях Ульяновска и, не жалея личного времени, оказывают помощь тем, кому она действительно необходима. «Другое поколение» находит отклик у подростков, ранее не интересовавшихся молодежными объединениями. Сейчас они готовы всецело отдаваться общественной работе.
- На мой взгляд, «Другое поколение» является возможностью для трудных подростков и детей из неблагополучных семей направить свою энергию на благо общества и горожан. По большому счету организация помогает ребятам выйти из «статуса хулигана», - заметил активист. - Ведь, как известно, с ними боятся сотрудничать, привлекать их на мероприятия, да и работают с ними в основном правоохранительные органы.
Участие в акциях не только приносит пользу, но и помогает им собирать портфолио. Личные достижения особо ценятся при приеме на работу и в высшее учебное заведение. Кроме того, на плечах инициативных ребят лежит еще одна важная миссия: доказать, что добровольчество - это интересно.
- Из-за того, что подростки не могут найти себе занятие по душе, у них складывается впечатление, что молодежью в Ульяновске не занимаются вовсе, а это не так, поэтому мы и начали вести разностороннюю деятельность, направленную на скептически настроенных ребят. Когда подросток остается наедине с самим собой, гораздо сложнее найти себя в жизни,- подчеркнул Матвей. - Буквально четыре года назад я тоже, можно сказать, был хулиганом, но в один момент решил заняться общественной работой, а сейчас возглавляю «Другое поколение». Мы приняли вызов и на своем примере показываем, что в городе есть много перспектив для развития. Наша задача на ближайшее время - официально зарегистрировать организацию, в этом нелегком деле нам помогает Управление. В целом на этот год мы планируем наладить сотрудничество с ссузами. Каждый член нашей организации осознает всю ответственность дела, за которое мы взялись. Мы настроены серьезно, планы у нас поистине грандиозные.
Источник: http://ultoday73.ru/