Лента новостей 

Семейный «Ревизорро». В Ульяновске проверили заведения для семей

8 декабря 2024, 14:31
318
Семейный «Ревизорро». В Ульяновске проверили заведения для семей

2024-й, Год семьи, постепенно подходит к своему завершению, но проекты, связанные с этой темой, не иссякают. Буквально недавно Общественной палатой города Ульяновска был запущен проект «Одобрено семьями». Представители общественности отмечают особым знаком заведения с комфортной инфраструктурой для семей с детьми. Корреспондент газеты «Ульяновск сегодня» приняла участие в акции и вместе с членами палаты посетила три ульяновских заведения с проверкой.

Менее чем за две недели общественники успели проверить на «дружелюбие» уже семь ульяновских заведений. Хоть число еще небольшое, но список затронутых сфер довольно обширен: начиная с обычных кафе и ресторанов и заканчивая библиотеками и стоматологическими клиниками. С полным списком одобренных организаций можно ознакомиться на сайте Общественной палаты. Таким образом общественники стремятся улучшить городскую инфраструктуру для семей с детьми, а также популяризировать семейные ценности и образ традиционной семьи.

- Совсем не случайно мы запустили этот проект именно в Год семьи. Мы стремимся охватить как можно больше организаций. В наших планах - проверить не только коммерческие организации, но и муниципальные учреждения: культурные, спортивные, образовательные. Наша задача - осмотреть их на предмет удобства для посещения семьями с детьми. Нас интересует, предоставляются ли льготы многодетным, есть ли игровые пространства, зоны ожидания, места для кормления ребенка, детское меню в заведениях общественного питания. Нам приятно видеть, как бизнес откликается на нашу инициативу. Многие предприниматели сами звонят и приглашают нас, говоря: «Приходите, мы готовы, у нас все соответствует чек-листу, мы дружелюбны к семьям!» За две недели мы успели проверить семь организаций и планируем каждую неделю выезжать в новые. Наши «рейды» будут проходить по четвергам. Закончится Год семьи, но наша работа не завершится. Мы будем продолжать посещать организации, ведь главная цель - охватить как можно больше учреждений, - объясняет Елена Малышева, член правления общественной организации «Совет родителей», представитель городской Общественной палаты.

В этот раз под пристальное око общественных «ревизорро» попало Заволжье. Так, они осмотрели ФОСЦ «Орион», детский парк активного отдыха и ресторан. Проверка проводится согласно специальному чек-листу, где каждый пункт оценивается определенным количеством баллов. Максимально можно получить 22, а минимальный порог для получения одобрения составляет ровно половину - 11 баллов.

Давайте сами побудем немного в роли проверяющих и отправимся на экскурсию по ФОСЦ «Орион». Начинаем наш осмотр обязательно с наличия пандуса и возможности зайти в здание с коляской - за это можно получить два балла. Далее проходим в само здание и спрашиваем о наличии колясочной комнаты. Здесь у нас тоже плюс.

Отдавая ребенка в крепкие руки тренера, родителям тоже нужно скоротать где-то время до окончания тренировки. В «Орионе» можно не просто присесть и отдохнуть на диванчике, но еще и увидеть своего ребенка во время тренировочного процесса в прямой трансляции на одном из экранов. Многодетным родителям также будет довольно просто занять и остальных ребят, которых, возможно, не с кем оставить. Для этого за углом скрывается специальное игровое пространство с раскрасками. Это приносит около трех баллов в копилку учреждения.

О мамах с совсем маленькими грудничками тоже позаботились. В центре по запросу могут подогреть детское питание или дать кипяток, а также предоставить уединенное место, где родительница спокойно сможет покормить ребенка. Нашлось место и для пеленального столика. Для самих детей предусмотрены отдельные раздевалки с оборудованными туалетами специально под рост малышей.

Чек-лист затрагивает и инклюзивность заведения. Про колясочную мы уже упомянули, но важно еще сказать, что в учреждении предоставляют специальное кресло с широкими нескользящими колесами для того, чтобы довезти ребенка до самого бассейна. Для таких детей предусмотрены специальные индивидуальные раздевалки. Кроме того, в ФОСЦ есть своя дежурная медсестра и аптечка для экстренных ситуаций.

Стоит еще выделить, что в учреждении действуют специальные скидки для всех льготных категорий. А для многодетных предусмотрены даже бесплатные часы в субботу. Всего учреждению удалось набрать 19,5 балла - почти максимум.

- Мы очень рады участвовать в этом проекте. Это позволяет нам в Год семьи рассказать о наших возможностях, доступной среде и пригласить всех жителей города и области прийти к нам семьями, чтобы получить оздоровительные услуги, укрепить здоровье и заодно объединить всю семью, - поделилась методист МБУ ФОСЦ «Орион» Людмила Егорова.

За это дружелюбное отношение к семьям ФОСЦ получает специальную наклейку-сертификат, которую вы сможете увидеть на входной группе центра.

Но красивая атрибутика - это еще не все. Между «Орионом» и Общественной палатой заключается специальное соглашение. Это нужно в первую очередь для блага самих ульяновцев. Такое соглашение позволит держать заведение «в тонусе». Ведь если дирекция заведения решит вдруг ухудшить условия и убрать несколько элементов из чек-листа, то Общественная палата вправе разорвать соглашение и отозвать свое одобрение.

- Наш проект абсолютно открыт для любой организации. На сайте размещен чек-лист, по которому можно провести самооценку. Если набрано больше половины баллов, то нас можно пригласить для заключительной проверки. Мы с радостью посетим, проверим, отметим плюсы и вручим сертификат с наклейкой, чтобы каждый посетитель знал, что это место - дружелюбное к семьям. Важно отметить, что мы не контролирующий и не карающий орган. Мы нацелены на позитивное взаимодействие, поэтому ждем такого же настроя и от участников проекта, - рассказывает Елена Малышева.

Войти в список одобренных заведений на самом деле очень просто. Достаточно оставить заявку через онлайн-форму. На сайте также можно найти и сам чек-лист - еще до прихода общественных ревизоров вы можете сами проверить свое заведение на соответствие. Стать участником проекта может как бюджетная организация, так и представитель бизнеса.

Анна Садаева

Фото: ultoday73.ru

Источник: Ульяновск сегодня