Лента новостей 

Прокуратура и Россельхознадзор нашли нарушения на трёх ульяновских молокозаводах

30 января 2025, 10:34
1074
Прокуратура и Россельхознадзор нашли нарушения на трёх ульяновских молокозаводах

В Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области рассказали, что 20-24 января специалисты ведомства совместно сотрудниками региональной прокуратуры провели проверки на четырёх молокоперерабатывающих предприятиях Ульяновской области.

На трёх заводах обнаружили нарушения требований технических регламентов Таможенного Союза, Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Закона «О ветеринарии». 

По данным Россельхознадзора, нормами пренебрегли в ООО «Симбирскмолпром» (г. Ульяновск), ООО «Инзамолпром» (Инзенский район), ООО «Масленка» (Павловский район).

В ведомстве уточнили, что на предприятиях не соблюдали поточность технологических процессов, исключающих загрязнение сырья и готовой продукции. На заводах нарушали условия хранения просроченной продукции, используемой в качестве сырья, и хранения просроченных дезинфицирующих средств. Сотрудники предприятий не соблюдали условия содержания производственных помещений в состоянии, не исключающем загрязнение продукции. Также на предприятиях отсутствовали документы, подтверждающие разработку и внедрение процедур, основанных на принципах ХАССП − комплекса задокументированных мероприятий, которые обеспечивает безопасность продуктов питания на всем пути к потребителю.

Специалисты Управления по итогам проверки подготовили материалы и направили их в прокуратуру для принятия мер.

 Фото: Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области