С момента окончания Великой Отечественной войны прошло много лет, но только не для узников, которые на себе ощутили весь ужас фашистского заключения. Сохранить память о них - священный долг каждого. Под руководством Главы города Сергея Панчина в Ульяновске полным ходом идет подготовка к 72-й годовщине Победы. Большое значение уделяется работе с ветеранами.
11 апреля депутат Ульяновской Городской Думы Владимир Шеянов совместно с органами социальной защиты населения и депутатом Молодежной Думы Даной Кузеровой посетили на дому тех, кто в совсем юном возрасте оказался в зонах массового заключения и уничтожения миллионов военнопленных, гражданских лиц и детей.
В округе Владимира Шеянова проживают три бывших узника концлагерей. Все они родились в неволе, может быть, поэтому так любят и ценят жизнь. Зоя Николаевна Севастьянова вспоминает: «Да, пришлось нелегко нашему поколению, но мы шли только вперед и верили в счастье и в лучшее будущее, в котором мы сейчас живем. В современной жизни в магазине все есть, живем в квартирах со все- ми удобствами, что еще нужно...
Не все ценят это, потому что не пережили то, что пришлось испытать нам!». А депутат УГД Валерий Безруков поздравил Екатерину Григорьевну Пыркову. Принимая слова благодарности и подарки от депутата по округу, Екатерина Григорьевна вспоминает события своего детства. Когда началась война, их семья жила под Новороссийском. В детской памяти хорошо отпечатались события тех лет: свист снарядов, рев самолетов и запах земли в окопах, где они укрывались от бомбежек. Потом в село пришли немцы, требовали отдать все продукты в доме. А как-то ночью в дверь тихонько постучали - это был раненый советский летчик. Семья спрятала героя у себя дома, прикрыв лохмотьями на печке. Когда заходили немцы, бабушка ложилась рядом и притворялась больной. При слове «малярия» фашисты сразу покидали дом.
В марте 1943 года Екатерину и троих братьев вместе с матерью погрузили в эшелон и отправили в фашистский концентрационный лагерь в Румынию. Условия содержания в фашистских застенках были ужасны: малолетние узники голодали, царила страшная антисанитария, мыться почти не давали и только летом водили на реку. 5 апреля 1945 года командование лагеря решило в семь утра расстрелять всех малолетних узников, но рано на рассвете советские войска освободили лагерь. Так получилось, что всех братьев распределили в разные детские дома, и только через восемь лет семья воссоединилась вновь.
Сейчас Екатерина Григорьевна, несмотря на уже преклонный возраст, по-прежнему не теряет оптимизма. Она воспитывает многочисленных внуков и правнуков. Депутаты УГД Рамиль Абитов и Анатолий Васильев также посетили на дому бывших узников концлагерей в своих округах. Анатолий Васильев навестил Евгению Викторовну Дубинину, Зинаиду Дмитриевну Волкову и Ивана Ивановича Хмару.
- Биография каждого человека, прошедшего муки войны, - это настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. Только отдавая дань уважения выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше не повторится! - прокомментировал Рамиль Абитов.
Наша справка
Всего на территории города в настоящий момент проживает 96 бывших узников концлагерей, 13 человек живут в Железнодорожном районе, 16 - в Ленинском районе, 28 - в Заволжье и 39 - в Засвияжье.