О готовности принять участие в данном проекте губернатор Сергей Морозов заявил в рамках выступления на в IV Российско-японском форуме «Точки соприкосновения».
-Я вижу очень большие перспективы в дальнейшем развитии партнерских отношений с Японией, наше взаимодействие с каждым годом только крепнет, мы очень рассчитываем на возможность проведения у нас Молодежного российско-японского форума, о котором было недавно объявлено. Он будет проходить сначала в России, а потом в Стране восходящего солнца, – отметил глава региона.
По словам Председателя Молодежного правительства региона Марии Рогаткиной, в этот период запланировано проведение ряда мероприятий для молодежи.
-В конце сентября состоится большой тематический форум, на который мы ожидаем приезд порядка 50 японских студентов. Планируем, что Ульяновская область станет площадкой проведения его основных мероприятий. Для себя мы видим сразу несколько точек соприкосновения в рамках события. Во-первых, экономическое и промышленное направления, один из важных векторов, по которому двигается сейчас вся страна. Во-вторых, социально-культурное сотрудничество, а также совместные экологические инициативы. Форум планирует работу в командах, итогом проведения должны стать совместные проекты, – пояснила Мария Рогаткина.