Лента новостей 

Инженеры с «Авиастара» сыграли блинную свадьбу в Сенгилее

27 февраля 2017, 14:10
1681
Инженеры с «Авиастара» сыграли блинную свадьбу в Сенгилее

В блинной столице 26 февраля стряпали не только традиционные масленичные лакомства, но и создавали новую семью. Чета Карповых прошла настоящий русский свадебный обряд на главной сцене Сенгилея – в центре празднества Масленицы.

Андрей и Эльза вместе строят самолеты – оба инженеры-технологи на «Авиастаре». Именно работа свела их вместе. В 2014 году девушка пришла устраиваться на завод, где и встретила будущего мужа.

– Сначала мы просто дружили, стеснялись друг друга. Но через некоторое время поняли, что дружбы между нами быть не может. В 2015 году признались друг другу в любви, – рассказывает девушка.

Инженеры с «Авиастара» сыграли блинную свадьбу в Сенгилее

Уже на следующий год во время отпуска молодой человек сделал возлюбленной предложение.

Это был Крым, «Ласточкино гнездо». Андрей встал на одно колено и сказал, что хочет, чтобы я с ним была всегда. А после – протянул кольцо. Я просто светилась от счастья, – вспоминает Эльза.

Инженеры с «Авиастара» сыграли блинную свадьбу в Сенгилее

Ребята решили сыграть свою свадьбу зимой и непременно на малой родине жениха – в Сенгилее. В минувшую пятницу молодые люди расписались в местном загсе. На масленичной неделе этот день называется «Тещины вечерки», поэтому после торжественной регистрации сотрудники загса подарили жениху сковороду, чтобы он не забывал угощать любимую тещу блинами.

 Инженеры с «Авиастара» сыграли блинную свадьбу в Сенгилее

– 24 февраля регистрация брака была с элементами русских обрядов. Мы встречали молодых чаем, блинами, самоваром. А уже в воскресение пригласили Карповых на главную площадь Сенгилея, где фольклорная группа из Ульяновска провела настоящие обряды, – рассказывает начальник районного отдела ЗАГС Светлана Дмитриева.

Инженеры с «Авиастара» сыграли блинную свадьбу в Сенгилее

Перед огромной публикой на сцене скоморохи и девушки в сарафанах водили вокруг Андрея и Эльзы хороводы, танцевали, пели венчальные песни. В общем, славили молодоженов, чтобы их союз был удачлив и крепок.

Инженеры с «Авиастара» сыграли блинную свадьбу в Сенгилее

– Сотрудники сенгилеевского загса предложили нам поучаствовать в такой оригинальной церемонии, мы не отказались. Наш обряд проходил на Масленицу, значит, совместная жизнь пойдет как по маслу, - улыбается Эльза.

Фото: из личного архива Эдьзы Сайфутдиновой; из личного архива отделения районного ЗАГС Сенгилеевского района