Глава города Александр Болдакин накануне православного праздника Крещение объехал места омовений.
Градоначальник оценил состояние купелей, путей к ним и парковок, а также проверил наличие освещения и заслушал отчёт спасателей, ответственных лиц районных администраций и полиции о готовности к дежурству.
В посёлке Мостовая на улице Труда оборудована новая двойная купель для мужчин и женщин, есть колодец для забора воды. Их постройку организовал местный ТОС, участвовавший в программе «Народный бюджет». Купель устроили на месте, где была найдена старинная икона Николая Чудотворца.
− К сожалению, место расположения источника сильно ограничено частными домами, поэтому парковку решено разрешить в 100 метрах на улице Ботанической, − отметил Александр Болдакин.
В деревне Погребы купель тоже двойная, но меньше по размерам.
− Сегодня грейдер завершил прочистку достаточно протяжённого пути к ней и участка для парковки порядка 80 машин – место пользуется популярностью у верующих, − рассказал мэр.
Александр Болдакин высоко оценил подготовку к празднику в храмовом комплексе села Арского. Был выделен погрузчик для уборка снега с обочин, где будут останавливаться автомобили.
− Протоиерей Алексей ждёт всех на светлый праздник, − отметил глава Ульяновска.
Четвёртая купель подготовлена в храме святого апостола Андрея Первозванного на проспекте Врача Сурова. Рядом с ним МБУ «Управление гражданской защиты» развернёт палатку для обогрева ожидающих в очереди, так как каждый сюда идёт всё большее количество людей.
Напомним, что в этом году комиссия по ЧС запретила проведение православного обряда на открытых водоёмах из-за тонкого и непрочного льда.
Фото и видео со страницы ВК Александра Болдакина