Лента новостей 

46 литров крови для Кати. Пользователи соцсетей спасли женщину в Ульяновске

7 октября 2016, 15:20
7999
46 литров крови для Кати. Пользователи соцсетей спасли женщину в Ульяновске

Семья Петраковых пережила огромное потрясение. На прошлой неделе Екатерина родила сына и еле пережила это время. Малыш здоров, а вот его мама до сих пор борется за свою жизнь после тяжелых родов.

Нужна помощь!

Напомним, 30 сентября супруг Екатерины Александр попросил ульяновцев в социальных сетях о помощи: Кате нужна кровь! Женщина с осложнениями лежит в больнице. Помочь молодой маме вызвалось более 3000 человек. Пользователи соцсетей активно делали репосты записи несколько дней, и это дало свои результаты – для Кати за считанные дни сдали кровь 103 донора.

Тяжелое состояние

По последней информации минздрава, Екатерина всё ещё находится в реанимационном отделении Ульяновской областной клинической больницы. Все подробности о здоровье женщины сейчас выяснить не представляется возможным, однако корреспонденту 1ul.ru удалось кое-что узнать.

Екатерине сделали переливание, но состояние пациентки всё ещё тяжелое. На днях она очнулась, но сразу же была введена в медикаментозный сон для того, чтобы успешно провести все лечебные мероприятия, – сообщает инсайдер.

Жизнь спасли, запасы пополнили

К слову, для женщины эти роды не первые – у Александра и Кати есть 6-летняя дочь. Сын, к счастью, родился здоровым. Малыша назвали Германом. На сегодняшний день острой необходимости в донорской крови у пациентки сейчас нет.

В Ульяновской областной станции переливания крови не было и нет острой нехватки 3-ей положительной группы. Но несмотря на это, благодаря отклику в социальных сетях на помощь Екатерине Петраковой пришли 103 человека. Среди них и мужчины, и женщины. Доноры стали приходить ещё до публикации Александра в соцсетях. Но после размещения записи, 3 октября, народ буквально повалил. В этот же день, после того, как Александр поблагодарил всех откликнувшихся и заявил, что кровь пока не требуется, поток приостановился. Отмечу, что специалисты станции переливания крови приняли абсолютно всех. Теперь запасов крови ещё больше, – поделилась менеджер по пропаганде донорства Ульяновской областной станции переливания крови Светлана Мишина.

Также специалист станции переливания крови отметила, что такой наплыв доноров стал очень радостным и удивительным событием, что характеризует жителей Ульяновска как добрых и отзывчивых людей.

Мир не без добрых людей

Супруг Кати Александр поблагодарил всех откликнувшихся в соцсетях:

Друзья! Большое спасибо всем, кто сдал кровь, написал, позвонил, поддержал. Я даже не ожидал, что столько людей откликнется. Сейчас экстренной необходимости в донорах нет. Кто еще не успел, но хочет сдать кровь для Екатерины, пожалуйста, подождите. Если появится необходимость, я обязательно напишу. Состояние Кати тяжелое, она борется. С малышом все хорошо, в конце недели планируем забирать домой. Сейчас все силы уделяю на здоровье Кати и Германа, – написал Александр.

46 литров крови для Кати. Пользователи соцсетей спасли женщину в Ульяновске

46 литров крови для Кати. Пользователи соцсетей спасли женщину в Ульяновске

Редакция 1ul.ru желает Екатерине Петраковой скорейшего выздоровления!