Лента новостей

В Ульяновске запустил дачные автобусы и трамвай

18 апреля 2026, 17:46
127
В Ульяновске запустил дачные автобусы и трамвай

На свою линию 15 апреля вышел трамвай №107 - ульяновский сезонный электротранспорт для огородников-садоводов.

Накануне «Ульяновскэлектротранс» провел финальную тестовую обкатку, оценил качество проделанной работы по благоустройству маршрута и приведению в порядок инфраструктуры.

До 1 мая по маршруту «Северный Венец» - СНТ «Сокольники» будет ходить один вагон с интервалом в один час. Пользоваться им предлагают четыре дня в неделю: по средам, пятницам, субботам и воскресеньям.

С 1 мая с увеличением потока садоводов, устремляющихся на свои дачные участки, на линию выйдет второй трамвай. Тогда они будут курсировать на этом направлении через каждые 30 минут.

Первый рейс от Северного Венца отправляется в 7:00, последний - в 17:00.

Также 15 апреля в Ульяновске начались регулярные автобусные пассажирские перевозки в направлении садовых некоммерческих товариществ. Дачники смогут добираться к своим земельным участкам до октября.

Так, запустили маршрут №26С «Центробанк - СНТ «Рассвет», на котором в день запланировано десять рейсов. Начал работать маршрут №13С «Автовокзал - село Погребы» с восьмью ежедневными рейсами. Открыли восемь областных садовых маршрутов, начинающихся в Ульяновске и следующих до СНТ «Елизаветино», «Белая рыбка», «Виктория», «Солнечное», «Солнечная поляна» и «Раздолье».

Все садоводческие маршруты уже обследованы, графики движения согласованы.

Глава Ульяновска Александр Болдакин поставил задачу МУП «Ульяновскэлектротранс» и АО «ПАТП-1» обеспечить бесперебойную работу транспорта, а МКУ «Организатор пассажирских перевозок» - контролировать соблюдение графика движения и количество подвижного состава на дачных маршрутах.

Фото: администрация Ульяновска

Источник: Ульяновск сегодня