В городе включат электросирены и рупорные громкоговорители, также задействуют систему «Аккорд» с громкоговорителями в местах массового пребывания населения.
Проверка будет проходить в два этапа: в 15.50 произойдет запуск системы с пункта оперативного дежурного по Ульяновской области, а в 16.00 – с центра оповещения оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Ульяновска. Помимо этого информация о проверке будет передаваться по проводному каналу «Радио России» УКВ 71,0 МГц и по каналу телевидения «Россия 1» ГТРК «Волга».
- Основное назначение системы оповещения – это предупреждение населения об опасностях или угрозе возникновения ЧС природного или техногенного характера. Услышав звуковой сигнал сирен, необходимо включить радиоприемник (РК «Радио России») или телевизор (ТК «Россия 1») и прослушать специальное сообщение. По окончании передачи тренировочной информации вещание теле- и радиоканалов будет автоматически восстановлено в обычном режиме, - сообщает первый заместитель начальника МБУ Управление гражданской защиты города Ульяновска Андрей Тамбовский.