Лента новостей 

В ульяновских филиалах Современной и Самарской гуманитарных академий выявлены признаки неэффективности

11 ноября 2013, 12:12
2248
В ульяновских филиалах Современной и Самарской  гуманитарных академий выявлены признаки неэффективности

Министерство образования и науки РФ представило результаты первого этапа мониторинга эффективности вузов, проведенного в этом году.Впервые в оценке эффективности вузов приняли участие негосударственные образовательные организации высшего образования.

Согласно полученным данным, Министерство образования и науки РФ выделило часть вузов, имеющих «признаки неэффективности». Сегодня это 18,4% головных вузов и 20,4% филиалов. Доля негосударственных вузов имеющих «признаки неэффективности» составляет более 35%, государственных – 7,5%.

Основными показателями для оценивания являлись: средний балл ЕГЭ студентов принятых на обучение по программам бакалавриата и специалитета, по всем формам обучения, объем научно-исследовательской деятельности, численность иностранных студентов, объем доходов вуза, площадь учебно-лабораторных зданий, общежитий.

В этом году от Ульяновской области в мониторинге участвовали 5 вузов и 11 филиалов. По итогам первого этапа Ульяновский государственный педагогический университет определен как вуз, находящийся в стадии оптимизации. Напомним, по итогам мониторинга эффективности прошлого года педуниверситет  попал в список неэффективных вузов. Однако тогда было принято решение о пересмотре  его эффективности, чтобы оценка проводилась на основании параметров и показателей 2012 года, а не 2011.

Из филиалов с признаками неэффективности оказались: Ульяновский филиал Современной гуманитарной академии, который находится в Заволжье и филиал Самарской гуманитарной академии в г. Димитровграде.

Как заявил Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, образовательные организации, которые попали в этот предварительный список, имеют реальные шансы выйти из него и впоследствии быть признаны эффективными. Для этого есть и реальный инструментарий, который будет использовать Министерство при проведении дальнейших этапов мониторинга.

Следующим этапом оценки эффективности образовательных организаций высшего образования станет заседание рабочих групп, которые до 23 ноября 2013 года предложат МВК рассмотреть вопрос о признании соответствующих вузов неэффективными.

Рассчитанные значения показателей эффективности размещены на специально созданном Минобрнауки России портале miccedu.ru/monitoring.

Фото: http://www.happy-giraffe.ru