Сегодня, 13 февраля, Ульяновский областной суд рассмотрел апелляцию от адвоката ректора УлГТУ Надежды Ярушкиной по поводу меры пресечения.
Напомним, что Ленинский районный суд отправил её в СИЗО на два месяца. Надежду Глебовну обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями.
На заседании в областном суде к адвокату Денису Бондарю присоединился московский специалист Сергей Романов.
Сама Надежда Ярушкина участвовала в процессе в режиме видеоконференцсвязи.
Корреспондент портала 73online.ru отметил, что обвиняемая выглядела бледной и подавленной. Она просила судью о запрете на съёмку. Но просьбу отклонили.
Денис Бондарь заявил, что Ленинский районный суд вынес постановление об аресте незаконно и с нарушениями.
− Ярушкина постоянно проживает и работает в Ульяновске. Учитывая положительные характеристики и другие обстоятельства, скрыться от следствия она не попытается. Она не способна надавить на лиц, допрашиваемых по уголовному делу. Коллеги характеризуют её положительно, − сказал правозащитник.
Романов обратил внимание на то, что уголовное дело возбудили 6 февраля 2025 года, а все документы по нему изъяли в вузе 20 января. При этом ректор выдала их добровольно и не скрылась за 14 суток, а после возбуждения уголовного дела незамедлительно явилась к следователю. Все это указывает на отсутствие намерений скрыться.
Сама подсудимая подчеркнула, что готова давать объяснения, показания и отвечать на вопросы. Надежда Ярушкина напомнила, что добровольно передала правоохранителям все интересовавшие их документы и мобильный телефон.
− Я прошу заменить меру пресечения на домашний арест. Это позволит мне сохранить здоровье, потому что в 62 года у меня бывают приступы гипертонии, а также астматический статус после какой-либо лёгкой простуды. Кроме того, если это важно, такая мера позволит мне заниматься хотя бы теоретической научной работой. И ещё пара формул или алгоритмов могут оказаться полезными, − сказала Надежда Глебовна.
На этот раз прокуратура просила оставить меру пресечения без изменений. Прокурор Галина Скотарева пояснила, что в уголовном деле достаточно материалов, доказывающих вину ректора. Также Скотарева считает, что у Ярушкиной нет заболеваний, которые мешали бы ей находиться под стражей.
Адвокаты ходатайствовали о приобщении к материалам дела писем более чем от 150 сотрудников и от ректора УлГПУ Игоря Петрищева в поддержку обвиняемой. Надежду Ярушкину поддержали Ульяновский механический завод, Общественная палата, журналисты, эксперты и другие.
Судья апелляционного суда постановил оставить жалобу без удовлетворения.
Фото: 1ul.ru