Лента новостей 

Гимназии №34 и Мариинская готовы к 1 сентября на "5+"

6 августа 2014, 11:44
2357
Гимназии №34 и Мариинская готовы к 1 сентября на "5+"

В Ульяновске начата приемка школ к новому учебному году. В понедельник комиссия осмотрела 10 школ города, 9 из них были приняты.

Приемка одного образовательного учреждения - лицея №90 отложена на два дня в связи с ремонтными работами в начальном блоке. Две образовательные организации приняты без единого замечания, на оценку "пять с плюсом". По отзывам комиссии, они подготовлены тщательно - это гимназия №34 и Мариинская гимназия.

Напомним, более 30 миллионов рублей было направлено на ремонтные работы, 15 миллионов на ремонт системы отопления в 68 образовательных учреждениях. 71% ремонтных работ уже выполнен. Чуть больше 12 миллионов направлено в 61 образовательное учреждение на электромонтажные работы, в 47-ми школах работы уже выполнены. Качество удовлетворительное. В 14 образовательных организациях предъявлены претензии к качеству работ, сейчас недостатки исправляют. Почти миллион рублей направлен на общестроительные работы семи школ Ульяновска. Приемка 28-ой школы по ул. Пархоменко в северной части города пока отложена в связи с большим объемом проводимых работ. На ремонт в этом образовательном учреждении был выделен 1 миллион рублей из муниципального бюджета и 3 миллиона в качестве субсидий из областного.

Кроме того, школы пригородной зоны - Лаишевская. Карлинская, Кротовская, Баратаевская, Отрадненская, Плодовая, и школа села Луговое - получили финансовые средства на ремонт спортивных залов. К началу учебного года они будут отремонтированы.

На сегодняшний день в образовательных организациях Ульяновска остаются открытыми 156 вакансий. Это учителя начальных классов, воспитатели детских садов, учителя технологии для мальчиков, физруки. Но количество молодых специалистов увеличилось - неделю назад желающих работать в сфере образования было 7, на данный момент в школы Ульяновска пришло уже 11 молодых педагогов. "Мы рады каждому молодому специалисту, - говорит начальник городского управления образования Ольга Мезина, - что называется, готовы их холить и лелеять, ждем и очень рады, когда они к нам приходят".

Фото Алины Чередниченко