Лента новостей 

В Ульяновской области 3 апреля начнётся «подчищающая иммунизация» от кори

16 марта 2023, 09:42
1726
В Ульяновской области 3 апреля начнётся «подчищающая иммунизация» от кори

Региональное Управление Роспотребнадзора опубликовало на своём сайте постановление главного государственного санитарного врача РФ «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», зарегистрированное в Министерстве юстиции 7 марта текущего года.

Напомним, что в Ульяновске зафиксировали два случая заболевания корью в семьях эмигрантов. Также заразился один взрослый человек. Пациентов госпитализировали.

Инфекция передается воздушно-капельным путём и распространяется очень быстро.

Вакцинацию можно не проходить только тем ульяновцам, которые смогут представить документы, подтверждающие наличие прививки от кори или перенесённое заболевание.

Подчищающая иммунизация начнётся 3 апреля. Прививки сделают всем детям в возрасте от одного года до 18 лет. Взрослые в возрасте от 19 до 35 лет подлежат вакцинации, если не болели корью и при этом прививались однократно, а также не имеют сведений о сделанных прививках. Люди в возрасте от 36 до 55 лет получат прививку, если входят в группы риска, то есть являются работниками медицинских и образовательных организаций, сферы торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер, являются вахтовиками, служат в государственных контрольных органах в пунктах пропуска через государственную границу РФ. Прививку также сделают всем, кто контактировал с больными, независимо от возраста.