Сейчас в Ульяновской области зарегистрировано 196 случаев заражения COVID-19. Роспотребнадзор сообщает еще о 32 случаях. Всего в регионе 228 заболевших коронавирусом.
На контроле из-за контакта с больными находятся 1803 человека, 1039 из них – жители Карсунского района, 299 – из Ульяновска, 112 – из Барышского района, 65 – из Димитровграда, 51 – из Новоульяновска, 45 – из Цильнинского района, 43 – из Кузоватовского, 38 – из Тереньгульского, 31 – из Старокулаткинского, 18 – из Сенгилеевского, 10 – из Новоспасского и Радищевского, 16 – из Павловского, 14 – из Чердаклинского, 7 – из Вешкаймского, 3 – из Ульяновского, по одному из Майнского и Инзенского районов.
Эти люди обязаны соблюдать режим самоизоляции, у них возьмут пробы на коронавирус.
Губернатор Сергей Морозов считает, что контактных людей могло быть и меньше, если бы жители более ответственно относились к своему здоровью и безопасности окружающих.
Сейчас в Ульяновской области успевают сделать 756 тестов за сутки. По сравнению с началом недели количество исследований на COVID-19 возросло вдвое. В связи с этим растет и количество выявленных больных.
На контроле остается уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. За сутки в регионе зарегистрировано 718 случаев заболевания ОРВИ и 21 случай пневмонии. Гриппом не заразился никто. Данные показатели ниже нормы для этого времени.
17 пациентов с пневмонией положили в больницу. Теперь в стационарах от этой болезни лечатся 118 человек. У 45 из них подтвердился диагноз коронавирус. Врачи признали, что тяжелое состояние в связи с пневмонией у 8 пациентов. В их числе есть больные, у которых нет коронавируса. Троих пациентов подключили к аппаратам ИВЛ. У остальных состояние средней тяжести.