Лента новостей

Ульяновские врачи впервые заменили пациентке клапан сердца через прокол

14 сентября 2026, 17:28
95
Ульяновские врачи впервые заменили пациентке клапан сердца через прокол

В минздраве рассказали об успешной операции, выполненной заведующий рентгенохирургическим отделением Межрегионального клинико-диагностического центра города Казань Михаилом Володюхиным.

Она стала одним из ключевых событий Всероссийского форума «Человекоцентричная медицина», приуроченного к 225-летию Ульяновской областной клинической больницы.

Специалисту ассистировали эндоваскулярные хирурги Ульяновской областной клинической больницы.

− Для специалистов региона это стало возможностью получить практический опыт выполнения транскатетерной имплантации аортального клапана (TAVI), переняв методику у приглашенного эксперта, − отметили в профильном ведомстве.

TAVI − это современный метод замены аортального клапана. Операция выполняется без разреза грудной клетки, через прокол в бедренной артерии.

− Особенно ценно, что мы смогли принять участие в операции вместе с Михаилом Юрьевичем Володюхиным − специалистом с большим опытом выполнения таких вмешательств. Мы получили возможность увидеть все этапы процедуры, обсудить нюансы и получить практические знания, − отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Ульяновской областной клинической больницы Давид Саутиев.

Видеозапись операции показали во время пленарного заседания форума, а приглашённый специалист комментировал этапы вмешательства.

− Первая выполненная операция TAVI − настоящий прорыв в здравоохранении нашего региона. Знания и практические навыки, полученные в ходе вмешательства, станут основой для дальнейшего развития эндоваскулярной хирургии в Ульяновской области, − подчеркнул главный врач Ульяновской областной клинической больницы Игнат Пономаренко.

Операция прошла успешно. У пациентки не возникло осложнений. Её готовят к выписке.

Фото: министерство здравоохранения Ульяновской области