1-2 августа специалисты Ульяновской областной клинической больницы впервые установили периферически имплантируемый центральный венозный катетер (ПИК-катетер).
Первую процедуру проделал врач-анестезиолог-реаниматолог Артём Кулезин. Ход процедуры контролировался при помощи аппарата УЗИ. Вся операция заняла примерно полчаса.
ПИК-катетер необходим для введения лекарственных препаратов. Он выглядит как гибкая трубка. Её размещают в вене в верхней части руки и проводят до верхней полой вены.
Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии УОКБ Илнур Гиматдинов объяснил, что чаще всего ПИК-катетер устанавливают онкобольным, которым нужно часто вводить препараты в течение длительного периода.
Установка катетера проходит под воздействием анастезии. Его можно не снимать в течение нескольких месяцев. ПИК-катетер позволяет избежать появления у пациента осложнений, гематом, рубцов. Больной не испытывает неприятных ощущений от регулярных инъекций в вену.
Пациента с ПИК-катетером можно выписывать из стационара. Свободу больного приспособление практически не ограничивает.
При этом катетер нужно промывать минимум раз в неделю и менять повязку. Это можно сделать в процедурном кабинете поликлиники по месту жительства.
В Ульяновской областной клинической больнице ПИК-катетеры будут применять при лечение пациентов гематологического отделения.
Фото: JC Gellidon, Unsplash