Лента новостей 

Число заболевших корью в Димитровграде выросло до 150 человек

8 декабря 2023, 17:40
1846
Число заболевших корью в Димитровграде выросло до 150 человек

За неделю в городе атомщиков выявили 21 пациента с подозрением на заражение корью.

Вспышку заболевания зафиксировали 20 сентября. За прошедшие 2,5 месяца диагноз «корь» официально подтвердили у 150 пациентов. Новые случаи заражения выявляют каждый день.

В межрегиональном управлении №172 ФМБА России отметили, что все заболевшие − цыгане. Заражаются корью дети и взрослые.

Среди работников предприятий заболевших не обнаружили.

Начальник отдела эпиднадзора МРУ №172 ФМБА России Марина Безкакотова отметила, что некоторые родители в очагах заражения отказываются вакцинировать детей.

Руководитель МБУ №172 ФМБА России Дмитрий Астраханов назвал эпидемиологическую ситуацию в Димитровграде напряжённой.

− Противоэпидемические мероприятия организованы и проводятся в соответствии с СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней, − сказал Астраханов.

Подготовлено по материалам портала 73online.ru.

Фото: Mihai Surdu, Unsplash