Экспозиция «Вспоминая Российский Императорский дом...» приехала в Ленинский мемориал в памятные дни: ровно 100 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля семья последнего российского императора Николая II была расстреляна.
- На выставке есть портреты и фотографии всех членов венценосной семьи. Как мы знаем, царская династия в России начинается в 1613 году с Михаила Федоровича. Его сын, Алексей Михайлович, прозванный «Тишайшим», заложил Симбирск, направив на эту землю воеводу Богдана Хитрово, - рассказал заведующий выставочным отделом Ленинского мемориала Александр Перфилов.
Представленные здесь экспонаты по праву можно назвать редкими — ни на просторах всемирной сети, ни на каких-либо других выставках их встретить нельзя. Каждая фотография, картина или открытка была бережно сохранена и передана культурному сообществу российскими эмигрантами. Встречаются и такие редкости, как страницы из личного альбома императрицы Александры Федоровны, а также письма великих княгинь, адресованные генерал-майору Сыробоярскому — другу семьи Романовых.
Фото: leninmemorial.ru