Лента новостей 

Отдали в добрые руки. Как ульяновские дети кукольным театром рулили

21 марта 2017, 07:30
1419
Отдали в добрые руки. Как ульяновские дети кукольным театром рулили

Сегодня во всем мире отмечается международный день кукольника. В преддверие праздника в ульяновском театре кукол давали спектакль «Зачарованный вепрь». Удивлению зрителей, которые пришли на сказку, не было предела. Вместо работников на входе их встречали дети, которые захватили управление театра в свои руки.

День самоуправления объединил в одну команду почти 30 юных зрителей. Все они откликнулись на объявление театра о наборе сотрудников и получили возможность попробовать себя в различных театральных профессиях - от реквизитора до администратора. Пройдя обучение, ребята с удовольствием вели экскурсии в музее, объявляли спектакли, давали театральные звонки и помогали посетителям найти свои места в зале. 

Отдали в добрые руки. Как ульяновские дети кукольным театром рулили

А еще зрителям предложили освоить ремесло монтировщика декораций и аквагримёра. Для этого проводили мастер-классы.  После рабочей смены дети с радостью рассказали о своих трудовых подвигах.

 -  Я здесь работал звукорежиссёром, подавал звонки и приглашал артистов на сцену. Конечно, мне было тяжело, но больше всего мне понравилось подавать звонки, - рассказывает Глеб.

Отдали в добрые руки. Как ульяновские дети кукольным театром рулили

-  Я работала конферансье  и объявляла спектакли. В этой работе всегда нужно громко и выразительно говорить, чтобы услышал весь зал, и я думаю, что я с этим справилась.  Мне очень понравилось, самым интересным было выходить с микрофоном и говорить зрителям про спектакль, - делится впечатлениями  Камила.

Отдали в добрые руки. Как ульяновские дети кукольным театром рулили

- Я  была экскурсоводом по музею. Надо было рассказать посетителям об экспозиции, о куклах, портретах. Но самым интересным для меня сегодня стал сам спектакль «Зачарованный вепрь», - рассказала  Маша.

По словам работников кукольного театра, молодые сотрудники с поставленными задачами справились и достойно отработали свои смены. В завершении рабочего дня все юные сотрудники были отмечены похвальными листами и подарками.

А сегодня, в международный день кукольника, пройдет V смотр-конкурс непрофессиональных театров кукол «Киндер-формат». В котором примут участие частные, семейные театры, коллективы из детских садов, школ, библиотек, домов творчества Ульяновска и Ульяновской области. После показа спектаклей артисты Ульяновского театра кукол проведут с исполнителями мастер-классы и тренинги, а руководители творческих коллективов будут иметь возможность получить консультации режиссёра, художника и других специалистов. Главным призом конкурса станут театральные куклы, изготовленные в мастерских театра.

Фото: vk.com/ulkukli

Ульяновский областной театр кукол им. Народной артистки СССР В.М. Леонтьевой

Основанный 10 апреля 1944 года и возглавляемый на тот период артистами московской оперетты Николаем Валентиновичем и Мариной Николаевной Миссюрой, Ульяновский областной театр кукол и сегодня продолжает оставаться местом, в котором стремятся создать атмосферу настоящего праздника и сказки для маленьких зрителей.