В международный день театра в нашем городе традиционно распахнул свои двери IX Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2015».
Церемония открытия фестиваля началась в холле драматического театра, где актеры в бальных платьях танцевали для зрителей, после чего по импровизированной звездной дорожке прошли все участники «Лицедея 2015» под бурные овации ульяновцев.
Далее к собравшимся обратился Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он поблагодарил артистов за самоотдачу и творчество, пожелал им удачи. Во время поздравительно-приветственной речи глава региона пообещал молодым артистам предоставить в ипотеку 10 квартир и помочь с субсидированием. После чего губернатор пригласил гостей в зрительный зал на премьеру спектакля по пьесе Александра Островского «Таланты и поклонники», однако сам замечен в зале не был.
Символично, что в международный день театра, и для открытия фестиваля была выбрана именно это пьеса Островского, рассказывающая о жизни актрисы провинциального театра. В новой постановке задействованы народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженные артисты России Владимир Кустарников и Евгений Редюк, Сергей Кондратенко, а также Юлия Ильина, Максим Копылов, Алексей Гущин и другие. Музыку для спектакля написал народный артист России Григорий Гоберник, автором эскизов декораций стал известный художник, создатель сценографии более ста спектаклей в России и за рубежом Ирина Бируля. После спектакля зрители долго не отпускали главную региональную труппу со сцены, «купая» любимцев в шквале овации.
По словам режиссера постановки Анатолия Морозова - в Ульяновске уникальная труппа, перед ней можно ставить задачи любой сложности и удивительная творческая атмосфера в театре в целом. Пьеса «Таланты и поклонники» - одно из последних произведений Александра Николаевича Островского. Насколько мы понимаем сегодня, это посвящение театру, людям искусства, своего рода творческое завещание автора потомкам, откровенный разговор о том, что было чрезвычайно важно для драматурга. Неслучайно главной героине Островский дает свои инициалы он через нее, через ее судьбу ищет ответы на вопросы о судьбе собственной, - отметил режиссер.
Во второй фестивальный день на суд зрителей и членов жюри был представлен спектакль ульяновского драматического театра «Бедная Лиза», который, кстати, многие называют фаворитом «Лицедея 2015» и самой громкой постановкой этого театрального сезона.
Фото и видео предоставлено драматическим театром