10 марта в 18.30 в Большом зале Ленинского мемориала выступит лауреат международных конкурсов Вазген Вартанян, фортепиано (Москва). Концерт одного из самых выдающихся виртуозов современности «с редчайшей индивидуальностью» посвящен крупнейшему пианисту-виртуозу ХХ века, Народному артисту СССР, единственному обладателю «Грэмми» в СССР Святославу Рихтеру.
По оценкам критиков, Вазген Вартанян — музыкант, способный «зажечь» публику своим мастерством и погрузить ее в волшебный мир музыки. Его пианистическому стилю свойственны логика музыкальной мысли, особое отношение к звуку и тембру, гибкая, убедительная свобода, выдающая яркую индивидуальную интерпретаторскую манеру.
Программы пианиста, состоящие не только из произведений русской и зарубежной классики, но и представляющие новаторские сочинения современных композиторов, приятно удивляют публику безупречным исполнением и музыкальным вкусом.
Выпускник Московской консерватории, Вазген получил полную стипендию на обучение в Джульярдской школе музыки в Нью-Йорке, где был удостоен степени Магистра изящных искусств. В Таранто (Италия), где Вартанян проводил мастер-классы, музыкант был удостоен звания Почётного профессора Музыкального института Пьетро Лонго, а на Международном конкурсе Су Ри в Сеуле (Южная Корея) ему были присвоены первая премия и Гран-при.
Пианист активно гастролирует как солист и с оркестрами в странах Европы, Азии и Америки, выступая в крупнейших концертных залах, сотрудничая с известными музыкантами и дирижерами. Ему рукоплескала публика Соединённых Штатов Америки, Германии, Итали, Швейцарии, а также Испании, Швеции, Португалии, Польше, Чехии, Венгрии и других стран.
Вартанян - участник интереснейших концертных проектов в России и за рубежом. В их числе «Пасхальный фестиваль» Валерия Гергиева, фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга», Фестиваль к 100-летию со дня рождения А.И.Хачатуряна в Большом зале Московского международного Дома музыки, фестиваль Николая Петрова «Кремль Музыкальный», Фестиваль Радио «Орфей», Благотворительный концерт памяти жертв Бесланской трагедии, а также «Шандали», «Гэмптонс», «Карамор», Фестиваль им. Бенно Моисеевича и других.
Огромной творческой удачей в жизни Вазгена стало сотрудничество с пианистом, писателем и радио-ведущим на Классическом радио Нью-Йорк Таймс WQXR Дэйвидом Дюбалем.
В программе:
Людвиг Ван Бетховен (1770-1827). Соната №28 A-dur, op.109. Соната №30 E-dur, ор.109. Соната №32 c-moll, ор.111
2 отделение:
Франц Шуберт (1797—1828). Соната B-dur, D 960
Ференц Лист (1811–1886). Четыре трансцендентных этюда: Molto vivace, "Блуждающие огни", "Дикая охота", Allegro agitato molto
Концерт ведет Ульяна Шабурова.