Лента новостей 

Бюджет Ульяновской области в 2025 году: доходы увеличат, долги уменьшат

12 ноября 2024, 18:27
2994
Бюджет Ульяновской области в 2025 году: доходы увеличат, долги уменьшат

В следующем году бюджет Ульяновской области будет на 85% состоять из собственных доходов.

Основные источники прибыли нашей казны, три кита, на которых все держится, - это акцизы, НДФЛ и налог на прибыль организаций. К слову, прибыль от налога на доходы физлиц увеличилась почти на 23%, что говорит о росте зарплат. То есть проводимая Губернатором Алексеем РУССКИХ работа по увеличению зарплат ульяновцев все же приносит свои плоды. На заседании областного Правительства 29 октября глава региона передал председателю Законодательного Собрания Валерию МАЛЫШЕВУ проект закона «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Документ очень увесистый.

Присутствовавший на совещании первый зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей РЯБУХИН отметил, что ко второму чтению бюджет будет расти за счет увеличения федеральных субсидий. По его словам, в Правительстве РФ согласились с требованиями о росте объема нецелевых межбюджетных трансфертов. На региональном уровне у наших депутатов и чиновников также достигнут консенсус.

- Мы нашли понимание с Правительством в части формирования структур бюджета по отраслевому принципу и его социальной ориентированности. Депутаты поддерживают приоритет социальных расходов. Предлагаем придерживаться такой же структуры во время изменений бюджета в ходе его исполнения, оперативно решать проблемные вопросы и сосредоточиться на пополнении доходной части. Займы сейчас дорогие, и мы должны максимально воздерживаться от них, - подчеркнул Валерий МАЛЫШЕВ.

По словам министра финансов Ульяновской области Натальи БРЮХАНОВОЙ, снижается долговая нагрузка. Если в текущем году доля госдолга составила 77,9% от расходов региона, то в следующем уменьшится до 58,7%. Министр особо выделила, что этого удалось достичь именно за счет покрытия долга из собственных средств, а не за счет рыночных кредитов. Доходы областной казны на 2025 год составят 99,5 млрд рублей, расходы - 100,5 млрд рублей.

- В числе ключевых приоритетов регионального бюджета - достижение национальных целей, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, выполнение социальных обязательств перед жителями региона, поддержка участников специальной военной операции и их семей. Как и в предыдущие годы, нам удалось сохранить социальную направленность бюджета. На каждый год трехлетнего периода из общего объема расходов более 65% приходится на социальную сферу. Это заработная плата работников бюджетной сферы, оказание мер социальной поддержки, обеспечение лекарственными препаратами и питанием и прочие важнейшие расходные статьи. Подчеркну, что все необходимые для исполнения первоочередных социальных обязательств финансовые ресурсы в областном бюджете предусмотрены, - сказал Алексей РУССКИХ.

Фото: 1ul.ru

Источник: Управдом73