Лента новостей 

В Ульяновской области горел заповедник «Сенгилеевские горы»

21 апреля 2025, 09:27
380
В Ульяновской области горел заповедник «Сенгилеевские горы»

В МЧС Ульяновской области сообщили, что вчера, 20 апреля, в городе Новоульяновске и в селе Криуши загорелась сухая трава.

Первыми о возгорании сообщили соцсети. Очевидцы рассказали о масштабном пожаре на территории нацпарка «Сенгилеевские горы».

По данным МЧС, происшествие обошлось без пострадавших.

Пожар тушили 12 человек на пяти спецмашинах.

«Сенгилеевские горы» − парк федерального значения. Его площадь составляет 43697 гектаров. Гора Арбуга, на которой заметили пламя, до 2023 года была закрыта для посещения.

В этом году туристический сезон в «Сенгилеевских горах» стартовал 1 апреля. В середине марта там проснулись сурки.

1 апреля в Ульяновской области ввели особый противопожарный режим – до 1 июля 2025 года запрещено разводить костры и проводить пожароопасные работы, а также выжигать траву и посещать лес. С 20 апреля в области действует «оранжевый» уровень опасности в связи с аномально жаркой погодой.

Фото: МЧС Ульяновской области