В отделение полиции в Ленинском районе обратился местный житель, ставший жертвой мошенников.
Потерпевший рассказал, что 22 декабря 2025 года ему позвонил человек, который представился сотрудником службы безопасности портала «Госуслуги» и сообщил, что злоумышленники получили доступ к его аккаунту и персональным данным.
Затем с мужчиной связался лжесотрудник правоохранительных органов и предупредил, что мошенники воспользуются его паспортными данными, оформят доверенность на распоряжение сбережениями и переведут их на нужды вооружённых сил иностранного государства. Следом с потерпевшему позвонил «представитель Центробанка» и помог ему перевести его деньги и накопления его родителей на «безопасные счета».
Аферисты обрабатывали жертву в течение двух недель, присылали ему фотографии документов, якобы подтверждающих законность происходящего, а молодой человек за это время успел перевести на счета мошенников свыше 1,6 млн рублей.
Пострадавший понял, что его обманули, только завершив все финансовые операции, предложенные злоумышленниками, и обратился в полицию.
Фото: УМВД РФ по Ульяновской области