Лента новостей

Ульяновец нелегально перевёл в Китай 22,5 млн рублей

21 апреля 2026, 16:37
129
Ульяновец нелегально перевёл в Китай 22,5 млн рублей

Самарская таможня возбудила уголовное дело в отношении жителя Ульяновска из-за совершённых им валютных операций. Мужчина вывел за рубеж более 22 млн рублей при помощи нескольких фиктивных контрактов.

Сотрудники службы по Ульяновской области Самарской таможни выяснили, что мужчина под прикрытием предпринимательской деятельности заключил два фиктивных внешнеторговых контракта с китайскими компаниями. По ним он дважды переводил на счета компаний в КНР миллионы юаней. По курсу Центробанка на день операций сумма составила 22,5 млн рублей.

Ульяновец пытался скрыть преступление и подал подложные контракты и документы от имени директора местной фирмы агенту валютного контроля в кредитную организацию.

Самарская таможня возбудила уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 193.1 УК Российской Федерации (совершение валютных операций по переводу денежных средств в крупном размере на банковские счета одного или нескольких нерезидентов с представлением недостоверных сведений об основаниях, о целях и назначении перевода).

Расследование продолжается.

Фото: Самарская таможня