В Ульяновской области прокуратура требует привлечь к уголовной ответственности руководство фирмы, которое организовало хищение 5 миллионов рублей бюджетных средств.
По данным ведомства, летом 2017 года главе одного из местных крестьянских хозяйств выдали грант в 5 миллионов рублей. Деньги предназначались на развитие семейной животноводческой фермы.
Фермер заключил с ООО «Компания «Терем» договор подряда на строительство коровника на 120 голов крупного рогатого скота.
Как выяснила прокуратура, фирма грубо нарушила условия соглашения и технологические нормы возведения объекта. Сооружение невозможно достроить, потому что дальнейшие работы приведут к еще большим нагрузке и крену конструкции. Коровник просто «сложится» и разрушится.
Прокурор Старомайнского района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере).