Скрыв лица под балаклавами и вооружившись огнестрельным и травматическим оружием, а также металлическими и деревянными палками, бейсбольной битой и камнями, на шести иномарках со снятыми госномерами приехали наши земляки к Чувашско-Дрожжановскому дому культуры. Там в тот день собрались местные жители на празднование Святой Троицы. Преступления произошли в прошлом году.
- 30 мая 2015 года около десяти вечера ульяновские парни скрыли свои лица под масками и стали оскорблять собравшихся нецензурной бранью, угрожать физической расправой и забрасывать камнями, после чего выстрелили из огнестрела 22 раза в воздух и в толпу людей. Двум местным жителям были причинены телесные повреждения, - сообщает прокуратура республики Татарстан.
Чтобы обеспечить себе алиби, преступники схитрили – оставили свои мобильники в родном Ульяновске. Причиной разборок с местными жителями, как потом выяснилось, стал конфликт, который произошёл накануне в селе.
Задержать удалось всех членов преступной группы. На суде все до единого признали свою вину.
Прокуратура Дрожжановского района республики Татарстан поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении жителей Ульяновска 22-летнего Олега К., 31-летнего Дамира Л., 30-летнего Рустама Б., 35-летнего Олега К., 33-летнего Ирека К., 39-летнего Эдуарда И., 28-летнего Рената Г., 27-летнего Руслана Б., 24-летнего Евгения К., 26-летнего Ярослава Г., 24-летнего Сергея Н., 27-летнего Дмитрия К.
В зависимости от роли и степени участия мужчины обвиняются в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенном из хулиганских побуждений, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Часть парней приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; Олега и Ирека К. - к 2 годам лишения свободы с условно испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Рената Г. – к 2 года 6 месяцам лишения свободы с условно испытательным сроком 2 года. Уголовное преследование в отношении Дмитрия К., за причиненный вред здоровью двух граждан прекращено судом в связи с примирением сторон.
А ранее суд вынес приговор остальным соучастникам и назначил им наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев; 1 год 8 месяцев и 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
фото: bloknot-novocherkassk.ru