Лента новостей 

Программа капремонта требует корректировок

8 октября 2016, 10:00
1533
Программа капремонта требует корректировок

Ульяновские депутаты предлагают на региональном уровне разработать специальный порядок внесения изменений в областную программу капитального ремонта. Если решение будет принято, жильцы многоквартирных домов смогут, при определенных условиях, «передвигать» сроки запланированного капитального ремонта в своих домах. Депутаты областного законодательного собрания обсудили эту тему в ходе заседания комитета по ЖКХ.

Проблемы с исполнением региональной программы капремонта не раз становились предметом обсуждения на профильном комитете парламента, в адрес которого поступают обращения граждан, неудовлетворенных существующей системой капремонта в регионе.

 Сама программа существует 2 года и расписана вплоть до 2044-го. Но, несмотря на то, что она действует, и капремонт в жилых домах ведется, в документе проявились слабые стороны. Так, например, дом № 37 по улице Гончарова, что, кстати, в самом центре города, ремонтировать не собирались. Этот адрес был попросту пропущен. И выяснилось, что это не единичный случай.

 Работу над ошибками парламентарии провели и над техническим состоянием зданий. Дело в том, что у многих из них были неправильно заполнены техпаспорта, из-за чего ремонт жилых домов назначался на более поздний срок.

Геннадий Антонцев– Необходимо вносить коррективы в программу, если это нужно, передвигать сроки проведения работ по конкретным адресам, – считает председатель комитета Геннадий Антонцев. – Эти механизмы в федеральных документах не прописаны, их нужно дорабатывать на местах, в регионах.

 

 

Фото: Законодательное собрание Ульяновской области