Лента новостей 

Жителей Ульяновска призывают вакцинироваться от гриппа

8 сентября 2025, 10:58
763
Жителей Ульяновска призывают вакцинироваться от гриппа

В преддверии осенне-зимнего периода администрация Ульяновска делает акцент на вакцинации от гриппа. Особое внимание уделено учащимся, педагогам, сотрудникам сферы ЖКХ, транспорта, дорожных служб, предприятий с непрерывным производственным циклом, а также людям старшего возраста и гражданам из группы риска.

– С наступлением осени актуальными становятся сезонные простудные заболевания. Мы внимательно отслеживаем ситуацию с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Одной из важнейших мер по защите и недопущению роста заболеваемости являются профилактические прививки. Прививочная кампания началась в нашем городе с конца августа. Призываю всех не подвергать своё здоровье опасности и своевременно сделать прививку от гриппа, – отметил глава города Александр Болдакин.

Также прорабатывается возможность организации выездных медицинских бригад в муниципальные учреждения социальной сферы, чтобы упростить процесс вакцинации. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по региону Диляры Хакимовой, в текущем сезоне необходимо привить не менее 60% населения области. Лучший период для прохождения вакцинации — сентябрь.

– На сегодняшний день уровень заболеваемости ОРВИ является низким, грипп не зарегистрирован. Необходимо принять все необходимые меры, чтобы защитить уязвимые категории граждан от этого опасного заболевания, – подчеркнула Диляра Хакимова.

К группе повышенного риска специалисты относят работников социальных служб и МФЦ, сотрудников торговли, медицины, транспорта и коммунальной сферы, студентов и школьников, педагогов, государственных служащих, беременных женщин, граждан старше 60 лет, а также лиц с хроническими заболеваниями — от сердечно-сосудистых и лёгочных патологий до метаболических нарушений и ожирения. Под вакцинацию также подпадают военнообязанные и работники вахтовым методом.

Фото: ulmeria.gosuslugi.ru